Регистрация Войти
Вход на сайт

Во сколько «обошелся» Янукович Украине в этом году

Во сколько «обошелся» Янукович Украине в этом годуСодержание президента Виктора Януковича в 2012 году обошлось в стране в 635 миллионов гривен, то есть почти 2 миллиона гривен в день.

Об этом сообщают Forbes.ua и "Вестник государственных закупок".

С 2010 года, начала каденции президента, эта сумма составила 1,42 миллиарда гривен. "Ни один тендер на строительство и реконструкцию президентских объектов не был проведен по процедуре открытых торгов - все торги проводились по неконкурентной процедуре закупки "у одного участника", - отмечает издание.

Кроме прямых растрат, указывает сайт, "убытки государства состоят еще и в недополученной прибыли - четыре элитных бронированных Mercedes, изъятые таможней, не были проданы, а бесплатно отданы Госуправлению делами; 30 тысяч га охотничьих угодий возле "Сухолучья" под Киевом и девять тысяч га возле Медведь-горы в Крыму также бесплатно перешли в пользование "президентскому" обществу охотников и рыболовов "Кедр".

Карпатская резиденция "Синегора" претерпела в этом году реконструкцию и достройку гостевых домиков и ресторанов на общую сумму в 81,32 миллион гривен. С 2010 года на это место ушло почти 0,25 миллиарда гривен. Реконструкция крымских дач Януковича*, постройка вертолетных площадок и реконструкция близлежащих дорог обошлась в 2012 году в 94 миллиона гривен, за три года - в 373 миллиона гривен. Охота. На обустройство, постройку дорог и передачу охотничьих угодий в долговечную аренду приближенному к президенту "Обществу охотников и рыболовов "Кедр", основанному министром ТЭК Юрием Бойко, экс-главой "Укравтодора" Владимиром Демишканом и черкасским губернатором Сергеем Тулубом, было потрачено 124 миллиона гривен, за три года - 144 миллиона.

Президентская рыбалка в 2012 году стоила 6,55 миллионов гривен, за три года - более 16 миллионов. В эту сумму вошли строительные работы в бывшем природном заповеднике в Крыму, где Янукович сейчас проводит время с удочкой. Автопарк, который по состоянию на начало года состоял из 385 машин, обошелся бюджету в 2012 году почти в 40 миллионов гривен, за три года - в 122 миллионов. Содержание президентского авиатранспорта обошлось в 95 миллионов гривен, за три года - в 251,6 миллионов гривен. Только на аренду трех вертолетов люкс-класса у приближенной к президенту фирмы "Танталит", которой формально "Межигорье", в этом году ушло 8,1 миллиона гривен.

Прием гостей, а также реконструкция для этой цели Мариинского дворца и комплекса старинных зданий на Липках в этом году стоил 194 миллиона гривен, за три года - 203 миллиона (ранее реконструкции не проводились). Содержание администрации президента и Госуправления делами, основная статья которого приходится на питание, в этом году стоило 50 миллионов гривен, за три года - почти 60.

censor.net.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Злобный 6 декабря 2012 13:28

это пестец сука плять

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: