Регистрация Войти
Вход на сайт

Россия может обвести Украину вокруг пальца, - Леонид Кравчук

Россия может обвести Украину вокруг пальца, - Леонид КравчукПервый президент независимой Украины опасается, что переговоры при участии Кучмы, Зурабова и представителей ОБСЕ могут зайти в тупик.

Заседания трехсторонней группы при участии экс-президента Леонида Кучмы, представителей ОБСЕ и посла РФ в Украине Михаила Зурабова переговорами считать нельзя. Такое мнение высказал первый президент Украины Леонид Кравчук, отметив, что он говорил со вторым президентом Украины Леонидом Кучмой накануне первого раунда переговоров 23 июня в Донецке.

«Трехсторонняя контактная группа лишь создает предпосылки для переговоров, которые должны вести должностные лица – президенты, министры иностранных дел. Их нужно проводить в международном формате, при участии США и ЕС», — сказал Кравчук.

По словам первого украинского президента, Россия может обвести Украину вокруг пальца. «В этом, российская сторона, профессионал», — считает Кравчук.

Первый президент Украины считает, что официальный Кремль не делал заявление о том, что их сторону в переговорах представляет Зурабов. «Украину представляет Кучма, ОБСЕ – наблюдатели, а Россию кто представляет – Михаил Зурабов? А он имеет полномочия представлять российскую сторону? Нет – официальной информации от властей РФ по этому поводу не было. Он присутствует как член контактной группы. Таким образом, это все может завершиться очень просто: РФ скажет, что выполняет роль посредника, и только наблюдает за переговорами между украинцами и европейцами», — сказал Кравчук.

Он предлагает всем сторонам, в том числе и мятежникам, изложить свои требования в письменной форме. «Эти документы образуют протокол и формируют повестку дня переговоров. На основе требований, которые будут записаны в протоколе, нужно создавать международную комиссию по расследованию аннексии Крыма и конфликта на Востоке при участии США и ЕС», — подытожил Кравчук.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: