Регистрация Войти
Вход на сайт

Почему Россия не сможет ввести миротворческий контингент в Украину

Почему Россия не сможет ввести миротворческий контингент в УкраинуРоссия не сможет ввести в Украину миротворческие войска без согласия на то Украины.

Об этом во время пресс-конференции заявила эксперт-балканист Института мировой политики Дарья Гайдай.

Эксперт подчеркнула, что любое разворачивание миротворческого контингента без согласия государства, куда вводятся войска, рассматривается как военная агрессия.

«То есть, говорить о том, что без согласия Украины Россия может ввести миротворческие войска нельзя»,- сказала она.

Кроме того, Д.Гайдай напомнила, что миротворческие силы – это, как правило, многонациональные силы.

«Опыт введения Россией миротворческих контингентов в страны постсоветского пространства всегда критиковался, и поэтому Россия всегда пыталась приобщить другие страны к этому процессу, чтобы сделать миротворческий контингент международным. Но это ей не удавалось, за что Россию критиковало мировое сообщество»,- отметила она.

По мнению эксперта, Совет Безопасности ООН, учитывая позицию Великобритании, Франции и США, не согласится с предложением о введении на территорию Украины миротворческих войск.

«Если Россия введет миротворческие войска на территорию Украины вопреки решению СБ ООН, это будет значить, что она полностью ломает любые принципы международного права»,- считает она.

При этом Д.Гайдай не сомневается, что Россия и дальше будет пытаться реализовать свою идею относительно введения миротворческих войск.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: