Регистрация Войти
Вход на сайт

Порошенко собирается усилить свои полномочия, – Соболев

Порошенко собирается усилить свои полномочия, – Соболев«Технический» вариант проекта новой Конституции, которую предлагает новый Президент Петр Порошенко, предусматривает расширение полномочий главы государства.

Об этом в интервью «Главкому» рассказал лидер парламентской фракции «Батькивщина» Сергей Соболев.

«Реально есть пункты, которые усиливают его полномочия - это касается назначения председателя Антимонопольного комитета, председателя Фонда госимущества, права на снятие с должностей лиц, которые ранее снимались по согласованию с Верховной Радой. С другой стороны, в этом проекте надо больше сделать уклон не на региональное самоуправление, а местное самоуправление, потому что замена центрального князя на региональных князьков ничего не даст. Мы стартовали - есть проекты, которые в свое время подавались разными фракциями, есть проект Президента. Есть возможность очень быстро создавать рабочую группу, дорабатывать и голосовать», - поделился Соболев.

По мнению политика, этот проект Конституции не позволяет в полной мере обеспечить требования регионов Украины о наделении большими полномочиями.

«Порошенко на выборах обещал максимально учесть интересы регионов, в том числе, в языковом вопросе. В той Конституции, что предлагается, выписан лишь один раздел – то, что касается порядка организации власти. Без сомнения, надо выписывать гораздо больше - менять разделы судей, прокуроров... Поэтому я и отношусь к этому проекту как к одному из разделов, который не охватывает всех вопросов, которые должны быть», - рассказал Соболев.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: