Регистрация Войти
Вход на сайт

Список из восьми скрытых угроз донецких переговоров

Список из восьми скрытых угроз донецких переговоровКонсультации Леонида Кучмы и представителей ДНР и ЛНР могут поставить крест на полноправном членстве Украины в ЕС.

В истории современной Украины 23 июня станет одним из самых дискуссионных с политической точки зрения дней.

В Донецке за круглый стол переговоров сели: экс-президент Украины Леонид Кучма (представлял Украину), посол России Михаил Зурабов, представительница ОБСЕ Хайди Тальявини, лидеры ЛНР и ДНР.

Ранее президент Петр Порошенко неоднократно заявлял, что украинская власть не будет вести переговоры с сепаратистами, лидерами самопровозглашенных республик. Именно этот факт вызвал бурю обсуждений в социальных сетях.

"Комсомольская правда в Украине" изучила мнение многих политиков и экспертов на счет состоявшихся переговоров, и составила список из восьми скрытых угроз донецких переговоров.

Первая. Лидеры ДНР и ЛНР получили статус переговорщиков, то есть их легализовали.

Вторая. Представитель ОБСЕ пожала руку Бородаю, что свидетельствует - лидеров самопровозглашенных республик признали на международном уровне. Если с ними сели один раз за стол переговоров, сядут и второй.

Третья. Во время проведения местных выборов лидеры ЛНР и ДНР имеют высокие шансы попасть в законные органы власти и уже официально диктовать свои условия.

Четвертая. Если будут объявлены досрочные выборы в Верховную Раду, а система выборов останется смешанной: мажоритарно-пропорциональной, такие активисты, как Бородай, с вероятностью 99,9% попадут в высший законодательный орган Украины.

Пятая. Де-факто легализация представителей ЛНР и ДНР позволяет им листать проект новой Конституции. Речь идет о том, что они могут настаивать на федерализации и русском языке как втором государственном.

Шестая. Ситуация в Донбассе рискует трансформироваться в замороженный конфликт и будет использоваться востоком как козырь во внешней и внутренней политике.

Седьмая. Перспективы полноправного членства Украины в ЕС испаряются. Есть большой риск, что повторится "турецкая история".

Официальная Анкара на пути в ЕС споткнулась об "курдский барьер" - области, в которых требуют независимости курды. Украине такую же подножку может поставить неопределенность Донбасса.

Восьмая. Замороженность ситуации на востоке может поставить крест и на членстве Украины в НАТО.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: