Регистрация Войти
Вход на сайт

Как получить статус «вынужденного мигранта» в Украине

Как получить статус «вынужденного мигранта» в УкраинеПредставитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека рассказала о том, как будет работать Закон о правах переселенцев из зоны АТО и аннексированного Крыма.

Об этом на пресс-конференции сообщила представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Ирина Кушнир.

Представитель Уполномоченного ВР по правам человека рассказала о процедуре получения статуса «вынужденного мигранта».

Если человек нуждается во временном поселении, ему необходимо ознакомится со списками областей Украины, где предоставляется бесплатное размещение (эти списки будут утверждаться Кабинетом Министров). Затем человек должен приехать на место, и обратиться в Государственную миграционную службу. ГМС должна взять у него заявление о получении статуса переселенца и о необходимости его расселения. И направить этого человека туда, где бы он мог расселиться.

После этого в течение 10 дней рассматриваются документы: паспорт, или документ, который удостоверяет личность (с регистрационным штампом о том, что человек постоянно проживал на соответствующей территории), плюс любые документы, которые имеются. В течение этих 10 дней рассматривается вопрос о предоставлении статуса «вынужденного мигранта». Если решение принято, оформляется удостоверение. Это удостоверение является основанием для получения всей базы помощи, которую гарантирует государство.

Если человек не нуждается во временном поселении, он по прибытию также должен обратиться в районное ГМС, подтвердить, что он является переселенцем соответствующих регионов и получить удостоверение «вынужденного мигранта».

«Так как закон писался очень быстро, мы не могли разработать определенные суммы выплат, поэтому было принято решение, что размеры и порядок получения помощи будут устанавливать актом Кабмина. Законом также предусмотрено, что в 15 дней Кабмин должен разработать соответствующие нормативные акты», - резюмировала Н. Кушнир.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: