Регистрация Войти
Вход на сайт

Россия готовится к газовой войне с Украиной

Россия готовится к газовой войне с УкраинойУже с понедельника компания "Газпром Экспорт", осуществляющая экспорт российского газа, расторгает договор с "Укртрансгазом", который предусматривал компенсацию украинской стороной суточных колебаний потребления газа в Европе. Причиной этому стало то, что Россией было принято решение использовать предстоящей зимой европейские, а не украинские подземные газовые хранилища для компенсации отдельных пиков спроса.

Это означает, что уже летом российская компания увеличит закачку газа в ПХГ на территории Европы. По словам экспертов, само это решение никак не скажется на текущей ситуации в газовом противостоянии двух стран, но имеет две далеко идущих перспективы.

- Во-первых, Россия готовится к газовой войне с Украиной, - рассказал КП соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – Дело в том, что мы закачали газ в хранилища и не оплатили его. Если Украина сейчас начнет поднимать его из хранилищ, то это станет дополнительным аргументом Москвы в Стокгольмском арбитраже. Раньше Украина могла бы объяснять использование газа из хранилищ именно компенсацией суточных колебаний.

Вторая причина, по мнению эксперта, заключается в долгосрочной стратегии отказа России от сотрудничества с Украиной в газовой сфере.

- "Газпром" продолжает делать жесты, которые показывают, что украинская ГТС им все меньше интересна, - продолжает Дмитрий Марунич. – Все указывает на то, что Москва хочет активизировать строительство Южного Потока.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: