Регистрация Войти
Вход на сайт

23 июня ЕС оценит мирный план Порошенко

23 июня ЕС оценит мирный план ПорошенкоСитуация в Украине станет главным вопросом повестки дня предстоящего заседания Совета иностранных дел, который состоится в понедельник, 23 июня, в Люксембурге.

"Повестка дня очень проста: Украина и ситуация в странах - южных соседях, - сообщил "Интерфакс-Украина" высокопоставленный европейский дипломат в пятницу, информирует Цензор НЕТ.

По словам собеседника агентства, министры, прежде всего, планируют обсудить мирный план, который будет в пятницу объявлен президентом Украины Петром Порошенко, а также

реакцию на него.

"Будет интересно посмотреть на реакцию сепаратистов, а также нужна позитивная реакция со стороны Москвы", - отметил дипломат, подчеркнув, что наиболее важным пунктом этого плана должно быть прекращение огня.

Он подтвердил, что новый министр иностранных дел Украины Павел Климкин примет участие в заседании Совета министров по приглашению Верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.

Кроме того, по словам дипломата, в рамках обсуждения министры ЕС планируют одобрить решение о завершении технических процедур по подготовке к подписанию Соглашения об ассоциации с Украиной, что откроет возможность для подписания этого документа 27 июня в рамках саммита ЕС в Брюсселе.

Собеседник агентства также сообщил, что министры планируют обсудить миссию в Украину в рамках совместной политики безопасности и обороны.

"Министры, надеюсь, смогут договориться об этом, и если согласятся, мы сможем двигаться вперед с тем, чтобы миссия была размещена в ближайшие месяцы", - сказал дипломат.

Он отметил, что такая миссия, скорее всего, будет состоять из представителей полиции и судебной системы.

Дипломат также сообщил о том, что министры планируют обсудить санкции в отношении России, отметив, что в ЕС продолжается подготовка над санкциями второго и третьего этапов, однако не сообщил других деталей относительно данного вопроса.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: