Регистрация Войти
Вход на сайт

Возобновились погромы крымских татар

3 декабря 2012 09:52

Возобновились погромы крымских татарЗа выходные в Крыму в Симферопольском районе произошло два нападения на объекты крымских татар.

Как сообщает "Коммерсантъ-Украина", ответственность за погромы взяла на себя партия "Русское единство".

Напомним, под утро 1 декабря неизвестные напали на охранника территории будущего строительства Соборной мечети в Симферополе, применив бутылки с горючей смесью. Кроме того, в ночь с 30 ноября на 1 декабря разгромили постройки крымских татар у поселка Молодежное. По словам экспертов, такие акции могут стать началом межнациональных конфликтов.

"Нападавшие оказались настолько ленивыми, что до прибытия к татарам подмоги смогли разобрать только сотню времянок, а затем разошлись. Их руководители сидели в машинах и давали команды", - рассказал один из участников застройки "поляны протеста" Рефат Абдуллаев. По его словам, на татар напали казаки и владельцы земельных паев, которые недовольны застройкой. Примечательно, что на месте нападения находились сотрудники Беркута, однако они предпочли не вмешиваться и просто стояли в стороне.

"Мы узнали о готовящейся акции и направили туда сотрудников для поддержания общественного порядка. Заявлений в милицию по данному факту не поступало, а потому никаких дополнительных проверок милиция проводить не намерена", - заявили правоохранители. Однако с 1 по 2 декабря на "поляне протеста" дежурили 8-10 сотрудников милиции.

Стоит отметить, что под инициаторами погромов назвались активисты партии Русское единство, на официальном сайте политической силы выставлено заявление их лидера и депутата Верховного совета АРК Сергея Аксенова.

"1 декабря собственники земельных участков на основании решения суда снесли незаконные строения вблизи поселка Молодежное. В этом нелегком деле им помогли активисты партии "Русское единство". Правопорядок обеспечили представители казачества и милиция. Граждане реализовывали свое право на эти участки согласно решению суда. Они пригласили своих родственников, соседей, попросили помочь однопартийцев и мирно демонтировали данные строения, расположенные на законно выделенных им участках", - написал он.

Однако руководители крымских татар уверены, что это были проявления ксенофобии. "Это преступление однозначно является провокацией определенных сил, которые не хотят стабильности и мирного сосуществования на полуострове", - уверен муфтий Крыма Эмирали Аблаев.

По словам политологов, все подобные действия могут в последствии привести к началу межнациональных конфликтов. "Теперь все зависит от того, насколько взвешенную позицию займет меджлис", - подчеркнул политолог Владимир Егоров.

Кроме того, первый зампред меджлиса Рефат Чубаров выступил со своей позицией после экстренного заседания меджлиса. "Это прямая провокация. Я воздержусь от оглашения версий, кому это выгодно. Но это нужно маргиналам, которые чувствуют себя хорошо, только когда в крымском обществе неспокойно", - заявил он.

Напомним, вчера первый заместитель председателя Меджлиса, крымский депутат Рефат Чубаров заявил, что неизвестные напали на охранника территории будущего строительства Соборной мечети в Симферополе, применив бутылки с горючей смесью.

Как сообщалось, городской совет Симферополя выделил религиозной организации Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) земельный участок площадью 2,7 га на улице Ялтинской, 22, в постоянное пользование для строительства главной мечети крымских мусульман и дал разрешение на разработку проекта бульвара на 0,4 га в том же районе.

 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: