Регистрация Войти
Вход на сайт

Меркель одобрила создание зоны свободной торговли с Украиной

Меркель одобрила создание зоны свободной торговли с УкраинойПравительство Германии на заседании в среду одобрил запланированное на 27 июня подписание экономической части Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной.

Об этом сообщил представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт, передает Укринформ.

"Федеральное правительство одобрило запланированное подписание экономической части Соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной, а также соглашений об ассоциации с Грузией и Молдовой", - сказал Зайберт. По его словам, все три соглашения планируется подписать на саммите ЕС в Брюсселе 27 июня.

Зайберт также сообщил, что во время телефонной беседы с президентом Украины Петром Порошенко, состоявшейся во вторник вечером, канцлер ФРГ Ангела Меркель поприветствовала налаживание прямого контакта между лидерами Украины и России. Кроме того, добавил представитель, Меркель и Порошенко выразили единую позицию, согласно которой Россия должна усилить контроль на границе с Украиной, чтобы остановить поток боевиков и оружия на восток страны.

Напомним, 21 марта в Брюсселе Европейский Союз и Украина подписали соглашение об ассоциации. С европейской стороны свою подпись поставил президент Европейского совета Херман ван Ромпей, с украинской - премьер-министр Арсений Яценюк. Была утверждена только политическая часть соглашения об ассоциации, а подписание экономической отложено на период после выборов в Украине.

В преамбуле соглашения определяются цели ассоциации между Украиной и ЕС, среди которых - постепенное сближение сторон, усиление политического диалога, сохранение и укрепление мира и стабильности в региональном и международном измерениях, усиление экономических, торговых отношений, а также сотрудничества в сфере юстиции, свободы и безопасности.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: