Регистрация Войти
Вход на сайт

Яценюк поручил усилить охрану украинской ГТС

Яценюк поручил усилить охрану украинской ГТСНа заседании Правительства, которое состоялось сегодня, 18 июня, Арсений Яценюк обратился к НАК «Нафтогаз», ПАО «Укртрансгаз», а также правоохранительным и силовым структурам с требованием усилить охрану газотранспортной системы страны.

Комментируя взрыв газопровода, произошедший накануне в Полтавской области, Премьер-министр отметил, что они прогнозировали организацию диверсий еще несколько недель назад. Целью таких операций, по словам политика, является провокации против Украины как надежного транзитера.

Глава Правительства добавил, что целью «Южного потока» является не диверсификация поставок газа на территорию Европы, а исключение Украины как одного из главных государств, на территории которого проводится транзит в Европейский Союз. Яценюк отмечает, что взрыв должен подорвать доверие к газотранспортной системе Украины, на что он заявляет, что страна является надежным транзитером.

Государство выполняло и будет продолжать выполнять свои обязательства, касающиеся транспортировки природного газа. Премьер-министр напомнил, что Украина предложила европейским партнерам совместными усилиями модернизировать и использовать украинскую газотранспортную систему. Кроме того, они инициируют поставку и прием газа на границе Украина-Россия, а не на границе с ЕС. Это позволит обеспечить бесперебойность поставок, а также привлечь европейских партнеров к обеспечению функционирования газотранспортной системы Украины.

Кабмин уже разработал соответствующие законопроекты. Премьер-министр дал поручение Министерству энергетики и угольной промышленности страны осуществить учет поставки природного газа. Они готовы совместно с европейскими партнерами фиксировать наличие газа в украинских хранилищах. Правительство прозрачно в этом вопросе и убеждено, что их партнеры будут заинтересованы в этом.

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: