Регистрация Войти
Вход на сайт

КНДР нарушила международные санкции и приобрела российские крылатые ракеты

КНДР нарушила международные санкции и приобрела российские крылатые ракетыСеверная Корея обошла международные санкции и приобрела российские крылатые ракеты, которые потенциально могут нарушить баланс военно-морских сил на неспокойном полуострове.

Об этом пишет журналист The Times Ричард Ллойд Пэрри, статью которого перевела Инопресса.

Это ракеты корабельного базирования, похожие на французскую Exocet, - Х-35 "Уран". "Ракета появляется менее чем на секунду в конце 50-минутного пропагандистского фильма, который был недавно показан по северокорейскому телевидению", - говорится в статье.

Если эти кадры подлинные, то они вновь доказывают неудачи эмбарго на поставки оружия в Северную Корею, действующего с 2006 года. По словам экспертов, Пхеньян потенциально может воспользоваться этой ракетой, чтобы конструировать и собирать свои ракеты с большим радиусом дальности, а затем продавать их третьим странам. В конце 80-х так случилось с купленными у Египта ракетами Scud: на их основе создана северокорейская "Нодон" [вариант транслитерации - "Родон". - Прим. ред.].

По словам автора, перед Х-35 уязвимы южнокорейские корветы, так как у них нет скорострельных пулеметов и электронных оборонительных средств.

"Факт приобретения ракеты необязательно означает, что Россия замешана в нарушении санкций, так как Х-35 также поставлялась в такие страны, как Индия, Вьетнам и Бирма, имеющая историю военного обмена с Северной Кореей", - говорится в статье.

УНИАН

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: