Регистрация Войти
Вход на сайт

Валерия Лутковская: "Представители ДНР снова пытаются вывезти украинских детей в РФ"

Валерия Лутковская: "Представители ДНР снова пытаются вывезти украинских детей в РФ"Представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) снова пытаются вывезти украинских детей в Российскую Федерацию (РФ).

Об этом говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской.

"В последние дни участились случаи, когда представители так называемой Донецкой народной республики пытаются под предлогом оздоровления вывезти украинских детей за пределы Украины", - заявила Лутковская.

По ее словам, в первую очередь это касается детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

"Поступила информация о готовящейся новой попытке со стороны вооружённых лиц, орудующих на территории Донбасса, направленной на незаконное перемещение детей-сирот из городов Донецка, Горловки, Краматорска, Енакиево Донецкой области", - сообщила Лутковская.

По имеющейся информации, на протяжении последних нескольких дней вооружённые люди завладели списками детей-сирот, которые прибывают под опекой жителей указанных населённых пунктов.

Валерия Лутковская обратилась к уполномоченному по правам человека в РФ и руководителю погранслужбы ФСБ РФ с просьбой не допустить нарушения прав детей, а также норм международного права в сфере защиты прав ребенка.

Омбудсмен также обратилась к опекунам детей с просьбой принимать все возможные меры для защиты прав и интересов подопечных.

Напомним, 12 июня 2014 р. вооруженные члены самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) перехватили автобус с детьми из Снежного (Донецкая область) и доставили их на границу с Россией.

rbc.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: