Регистрация Войти
Вход на сайт

По мнению эксперта, Украине в любом случае потребуется российский газ зимой

По мнению эксперта, Украине в любом случае потребуется российский газ зимойНо закачать в хранилища топливо на зиму без поставок "Газпрома" не выйдет.

Украина сможет обеспечить необходимый объем газа для сферы ЖКХ и промышленности на все лето, даже если Россия прекратит поставки, считает директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

"Наша коммуналка берет сейчас в месяц менее 0,5 млрд куб. м газа, промышленность – менее 1 млрд, это примерно столько же, сколько мы добываем ежемесячно своего газа, плюс поставки по реверсу (0,25 млрд куб. м в месяц – Авт.)", - рассказал Марунич в комментарии "Сегодня". По его подсчетам, топлива хватит до начала осени. "Но о закачке газа в хранилища можно будет забыть", - считает эксперт.

Но для того, чтобы покрыть потребности в газе осенью и зимой, необходимо договариваться с Россией.

"Украине в любом случае нужен газ для работы промпредприятий и обеспечения населения горячей водой. Его придется брать либо из подземных хранилищ, где есть запасы на зиму, либо из транзитируемого в Европу", - говорит директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский. Однако использовать газ, предназначенный для стран ЕС, Украина не будет.

"На это наши власти вряд ли пойдут в преддверии подписания ассоциации с ЕС (намечено на 27 июня – Авт.). А снижение запасов грозит как проблемами с транзитом зимой, так и тем, что зимой будут трудности с отоплением жилдомов и другой инфраструктуры», - рассказал Землянский.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: