Регистрация Войти
Вход на сайт

На Майдане проходит воскресное вече. Что требует народ от нового президента

На Майдане проходит воскресное вече. Что требует народ от нового президентаСегодня, 8 мая, в Киеве на Майдане Независимости проходит второе общественное вече. В нем принимают участие около 3 тыс. человек.

Обсуждаются текущие события, прежде всего инаугурация президента Украины Петра Порошенко, а также ситуация на самом Майдане.

Так, атаман Украинского казацкого войска Николай Бондарь сообщил, что практически все поручения, которые подал Совет Майдана на предыдущем вече, выполнены. В частности, с Майдана выселено более 150 человек, которые не соблюдали "сухого закона". Еще часть участников Майдана вступили в батальоны самообороны по требованию Совета Майдана. При этом, Бондарь поставил на голосование и участники вече поддержали его предложение о введении "сухого закона" на Майдане и для киевлян, а также гостей города.

Он также заявил, что Совет Майдана готов вместе с руководством города решить проблему с торговлей на Майдане. В частности, они намерены выселить всех торговцев, лотки которых расположены на Майдане, и обсудить с Киевской городской государственной администрацией места, которые будут отведены под торговлю.

Участники также обратились к президенту Украины. Активисты напомнили, что целью Майдана не было только избавления от тирании бывшего президента Виктора Януковича.

"Мы готовы помогать новому президенту, нация готова поддерживать его действия, но если он не справится, он не доживет до конца срока. Как президент. А экономические проблемы пусть решает правительство".

Люди также требуют немедленного назначения даты перевыборов парламента. "Раду - прочь", - кричат присутствующие. Среди требований также - снижение проходного барьера в Раду с 5% до 3%.

Сотник Майдана Александр Ярощук обратился с призывом бойкотировать товары российского производства и расследовать деятельность предприятий РФ на территории Украины.

"Требуем от руководства государства и прокуратуры расследовать деятельность предприятий РФ, объявить их руководство персонами нон-грата, привлечь их к ответственности за финансирование террористической деятельности, национализировать их активы", - призвал он.

На вече были приглашены представители власти, в частности президент Петр Порошенко и мэр Киева Виталий Кличко, однако пока их не Майдане не было.

Тем временем иностранные СМИ сообщают о том, что сегодня украинский президент Петр Порошенко проведет переговоры с Путиным и призовет главу РФ прекратить вооруженное противостояние террористов в Донбассе.

pravda.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: