Регистрация Войти
Вход на сайт

МИД РФ требует от Киева немедленно отпустить российских журналистов-шпионов

7 июня 2014 16:24

МИД РФ требует от Киева немедленно отпустить российских журналистов-шпионовОбщественная палата России (ОП) призывает власти Украины незамедлительно освободить журналистов телеканала "Звезда", задержанных под Славянском, заявил первый заместитель секретаря ОП Владислав Гриб.

Журналисты российского телеканала "Звезда", курируемого Минобороны, пропали после обыска, проведенного Нацгвардией Украины на подъезде к Славянску. Оператор Андрей Сушенков и звукоинженер Антон Малышев, находящиеся в командировке под Славянском, перестали выходить на связь в пятницу. Журналисты ехали освещать инаугурацию Петра Порошенко. Нацгвардия сообщила, что журналисты задержаны и переданы сотрудникам СБУ.

"Призываем руководство Украины незамедлительно освободить журналистов телеканала "Звезда". Считаем, что постоянные захваты журналистов и ущемление прав мирных граждан не способствуют урегулированию ситуации, а напротив, ведут к дальнейшей эскалации конфликта", — сказал Гриб, слова которого приводит пресс-служба палаты. 

Первый замсекретаря ОП отметил, что, к сожалению, ОБСЕ не способствует нормализации обстановки на востоке Украины. "В данный момент нет гарантий защиты права людей на открытую и объективную информацию, не обеспечивается безопасность журналистов", — сказал он. 

В субботу российский МИД осудил действия украинских властей в отношении журналистов, особенно представителей СМИ из России. Москва выразила серьезную озабоченность задержанием журналистов телеканала "Звезда" и призвала Киев прекратить противоправные действия в отношении российских и иностранных журналистских групп. По данным МИД, к розыску и освобождению корреспондентов телеканала "Звезда" подключилось посольство России в Киеве. 

Руководство телеканала "Звезда" обратилось с просьбой освободить захваченных журналистов к президенту Украины Петру Порошенко. 

ria.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: