Регистрация Войти
Вход на сайт

Барак Обама: "Семерка не намерена наблюдать в течение месяцев за насилием в Восточной Украине"

6 июня 2014 06:20

Барак Обама: "Семерка не намерена наблюдать в течение месяцев за насилием в Восточной Украине"Президент США Барак Обама предупредил, что Россия поплатится за провокации против Украины, и в случае, если агрессивные действия на востоке нашей страны не прекратятся, новые санкции против РФ могут быть введены уже через несколько недель. В то же время, председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей выразил поддержку новому президенту Украины Петру Порошенко и призвал российские власти сотрудничать с ним.  

Об этом лидеры США и ЕС заявили по результатам саммита G7 в Брюсселе, пишет "Радио Свобода". 

Ромпей, среди прочего, отверг российскую критику АТО на востоке Украины, оценив ее как правомерную и взвешенную. "Мы призываем Россию ускорить отвод своих войск от украинской границы, прекратить потоки оружия и военных через эту границу. Россия должна воспользоваться своим влиянием на вооруженных сепаратистов, заставив их сложить оружие и прекратить насилие", - сказал он. 

Обама, в свою очередь, отметил: "Если Россия будет продолжать свои провокации, из наших нынешних дискуссий понятно, что нации "Группы семи" готовы к тому, чтобы Россия за это снова поплатилась". 

Американский президент уточнил, что "семерка" не намерена наблюдать в течение месяцев за насилием и дестабилизацией в Восточной Украине. "Через две-четыре недели мы примем дальнейшее решение", - пояснил он, выражая надежду, что Россия сделает все для того, чтобы не попасть под отраслевые экономические санкции. 

Ромпей добавил, что ЕС рассмотрит этот вопрос подробнее на саммите глав государств и правительств 26-27 июня в Брюсселе. Что касается российской критики антитеррористической операции на востоке Украины, то, по мнению лидеров "Группы семи", эти действия украинской армии и силовиков вполне правомерны. 

"Украинские Вооруженные силы проявили большую сдержанность, вспомните Крым. Теперь они пытаются восстановить порядок в стране, и это их конституционное право", - уверен Ромпей.

radiosvoboda.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: