Регистрация Войти
Вход на сайт

В конце июня миссия МВФ проверит, как Украина выполняет свои обязательства

В конце июня миссия МВФ проверит, как Украина выполняет свои обязательстваВизит миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Украину для первого пересмотра кредитной программы stand by, по итогам которого будет приниматься решение о выделении второго транша, ожидается в конце июня - начале июля, сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше.

Он затруднился сказать, выполнила ли украинская сторона структурные и количественные маяки программы на 31 мая, отметив, что ответ на этот вопрос будет давать миссия.

Выступая на конференции, посвященной соглашению о зоне свободной торговли с ЕС, в Киеве в среду, Ваше отметил, что власти Украины начали необходимые реформы, поддержанные программой МВФ и другими международными партнерами, но ей не следует потерять темп этих реформ.

Он напомнил, что предыдущие две программы stand by для Украины были досрочно прерваны из-за того, что Киев отказался от выполнения взятых в их рамках обязательств.

"Надеюсь, в этот раз все будет иначе", - сказал Ваше.

Он напомнил, что программа нацелена на изменения в валютной и денежно-кредитной политике, направленные в том числе, на переход к режиму инфляционного таргетирования; обеспечение стабильности финансового сектора; фискальное корректирование; финансовое оздоровление энергосектора за счет постепенного перехода к рыночным тарифам.

Представитель Фонда подчеркнул, что крайне важными являются также вопросы обеспечения прозрачности действий власти, усиления борьбы с коррупцией и повышения ее эффективности, в частности, в сфере госзакупок.

Как сообщалось, МВФ 30 апреля утвердил кредитную программу stand-by для Украины на 10,976 млрд SDR ($17,1 млрд по текущему курсу), рассчитанную на два года. В начале мая Фонд перечислил первый транш 2,058 млрд SDR (около $3,2 млрд. Предполагается, что второй-четвертый транши, которые намечены соответственно на 25 июля, 25 сентября и 15 декабря 2014 года, составят по 914,7 млн SDR, тогда как пятый-восьмой квартальные транши 2015 года - по 1,372 млрд SDR. Заключительный девятый транш программы в 686 млн SDR, в случае соблюдения заложенных в нее сроков и условий, будет выделен в середине марта 2016 года.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: