Регистрация Войти
Вход на сайт

Виталий Ярема: "Украинская милиция будет реформироваться по польской модели"

Виталий Ярема: "Украинская милиция будет реформироваться по польской модели"Правительство на заседании в среду приняло решение о создании рабочей группы по отработке законопроектов относительно реформирования правоохранительной системы Украины, сообщил первый вице-премьер министр Украины Виталий Ярема журналистам после заседания правительства в среду в Киеве.

"Мы решили отойти от концепции и нарабатывать сразу законодательство с тем, то есть проекты законов о милиции, о СБУ, о прокуратуре. Группа будет нарабатывать новые законопроекты, которые мы будем подавать в парламент, потому что утверждать концепцию это очень длительный процесс", — сказал первый вице-премьер.

Премьер-министр Арсений Яценюк отметил, что в Украине действуют 23 органа, осуществляющих правоохранительные и правоприменительные функции: "В том числе даже Государственная архитектурно-строительная инспекция имеет правоприменительные функции. В таком количестве организаций теряется вообще человек, на которого должны все работать".

Яценюк отдельно отметил необходимость лишить органы прокуратуры функции общего надзора: "В рамках нашей конституционной реформы это должен быть один из первых пунктов".

По словам Яремы наиболее оптимальным вариантом реформирования правоохранительных органов для Украины является польская модель.

По его словам, к работе над законодательными актами будут подключены эксперты из Европейской комиссии и Польши.

"По МВД наилучший вариант нам подходит реформирование по польской системе, которая дала возможность за 4 года поднять авторитет полиции с 17% до 70%... то же касается прокуратуры. Основной вопрос и требование Венецианской комиссии — это лишение ненужных функций, в частности, функции общего надзора", — сказал он.

Также, по словам первого вице-премьера, были установлены сроки до 1 августа, когда должны быть поданы законопроекты в Верховную Раду Украины. Рабочая группа по реформированию правоохранительных органов начнет работать уже с 9 июня.

delo.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: