Регистрация Войти
Вход на сайт

В Сумах полностью оправдали руководство «Беркута»

4 июня 2014 18:48

В Сумах полностью оправдали руководство «Беркута»Судья Заречного райсуда г. Сумы Николай Шершак огласил оправдательный приговор командиру роты спецназначения «Беркут» и двум замкомандира взвода этой роты, которых прокуратура обвиняла в поборах с подчиненных.

При этом суд не взял во внимание показания почти 30 свидетелей – сотрудников «Беркута», утверждавших, что с июня 2011-го по июль 2012 года они ежемесячно после получения зарплаты сдавали по 150 грн каждый своему начальству. По мнению суда, сотрудники «Беркута» якобы вступили в сговор, чтобы сместить с должности руководство.

Напомним: два года назад 28 сотрудников сумской роты милиции особого назначения «Беркут» публично, посредством центральных телеканалов, заявили о поборах со стороны руководства роты. Вначале «беркутовцы» решили не предавать ситуацию огласке и заявили о поборах руководству УМВД Украины в Сумской области. Однако тогдашний главный милиционер Сумщины, вместо того чтобы наказать руководство «Беркута», решил наказать его подчиненных. «Нас пришло не менее 30 человек, мы зашли к начальнику управления. Он сказал, что разберется в этих вопросах. После этого к нам приехала проверка, но не из-за поборов денег, а по профподготовке, и после этого нам «повесили» 41 выговор и одним приказом наказали 41 человека», — рассказал тогда один из «беркутовцев» телеканалу «1+1».

После этого «беркутовцы» обратились в прокуратуру. В надзорное ведомство с заявлением о неправомерных действиях должностных лиц спецподразделения «Беркут» пришли 28 его сотрудников. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 364 УК Украины («Злоупотребление властью или служебным положением»).

Сотрудники «Беркута» возмущены оправдательным приговором. Прокуратура также готовит апелляцию.

Подробнее о приговоре сумчане могут узнать из сюжета телеканала «АTV», который выйдет в новостях завтра, 4 июня, в 20.00 и в 21.00.

Кстати, двое сотрудников сумского «Беркута», которые поддерживали свое бывшее руководство, 30 мая приняли присягу на верность Российской федерации и поступили на службу в Московский «ОМОН» Сергей Рудкин и Сергей Пташник Они стали героями сюжета российского «Первого канала».

dancor.sumy.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: