Регистрация Войти
Вход на сайт

Тимошенко в Донецке провела частную встречу с сепаратистами

Тимошенко в Донецке провела частную встречу с сепаратистамиВо вторник кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко провела частную встречу с руководителями пророссийских сепаратистов на Востоке Украины, в попытках найти выход из кризисной ситуации, обострившейся в условиях противостояния между сепаратистами и властью в Киеве. По словам Тимошенко, для того чтобы избежать столкновений, нужно продолжать диалог.

Еще 7 апреля пророссийские сепаратисты заняли здания областной администрации в Донецке и с тех пор удерживают их. Патриотические русские песни и музыка советских времен, которые звучат из установленных на улице громкоговорителей, создают праздничную атмосферу, однако в зданиях сепаратисты всерьез готовятся к столкновению с властью.

Экс-премьер-министр Тимошенко прибыла в Донецк, чтобы попытаться убедить пророссийских сепаратистов освободить административные здания, которые они захватили в нескольких городах на Востоке Украины.

После пресс-конференции Тимошенко сообщила корреспонденту «Голоса Америки», что она действует параллельно с правительством, пытаясь поддерживать диалог. По ее словам, необходимо продолжать переговоры. Между тем, как считает Тимошенко, правительство должно задействовать все необходимые законные средства для того, чтобы урегулировать кризис.

Тимошенко планировала провести пресс-конференцию возле областной администрации. Однако напряженная ситуация, созданная присутствием вооруженных людей в масках, схваткой и прибытием на место пророссийских бабушек-активисток, убедили, что лучше будет провести встречу с журналистами в расположенном неподалеку отеле.

Восток Украины вряд ли можно назвать политическим оплотом экс-премьера. И хотя Путин намекнул, что среди всех кандидатов в президенты Украины он предпочел бы именно Тимошенко, в этом регионе она большой популярностью не пользуется.

Несмотря на это, некоторые аналитики считают, что Тимошенко, которая, согласно опросам избирателей, далеко отстает от лидирующих кандидатов, надеется заручиться поддержкой населения восточных областей и позиционирует себя, как единый кандидат, способный защитить интересы как украинского, так и русских.

Некоторые консервативно настроенные украинские активисты возмущены тем, что Тимошенко вступила в переговоры с пророссийскими сепаратистами. Их возмущение углубилось во вторник вечером, когда стало известно о том, что один из местных политиков, принадлежавший к возглавляемой Юлией Тимошенко партии «Батькивщина», был найден мертвым со следами пыток на теле. Киевские власти подозревают, что его могли убить пророссийские боевики.

Убийство политика заставило и.о. президента Украины Александра Турчинова объявить о восстановлении антитеррористической операции на востоке страны с целью освободить административные здания, захваченные пророссийскими сепаратистами.

По мнению Тимошенко, важно продолжать переговоры. Однако переговоры, по всем признакам, не способствуют урегулированию кризисной ситуации.

radiosvoboda.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: