Регистрация Войти
Вход на сайт

Джеффри Пайетт: "Крым понесет огромные убытки из-за российского вторжения"

Джеффри Пайетт: "Крым понесет огромные убытки из-за российского вторжения"Американцы не знают, как Украине вернуть потерянный полуостров.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт считает, что Крым понесет огромные убытки из-за российского вторжения.

Об этом он сказал в интервью "Зеркалу недели", отвечая на вопрос, какие перспективы добычи на черноморском шельфе у берегов Крыма после оккупации полуострова.

"Нулевые. Соединенные Штаты не признают незаконной аннексии Крыма. Из-за незаконности российского статуса в Крыму, я думаю, вы вряд ли увидите где бы то ни было на полуострове какие-то международные компании. Из-за российского вторжения экономика Крыма понесет огромные убытки. Вы уже видите это, например, в области туризма. Я думаю, это проявится и в сфере инвестиций", - сказал он.

Пайетт добавил, что не знает, как Украине вернуть Крым, но пообещал, что США не признают российскую аннексию и будет всячески поддерживать украинское правительство в этом 

вопросе.

Напомним, главное экономическое достояние Крыма - богатый газом черноморский шельф. По оценке министра энергетики Юрия Продана, стоимость участков на шельфе, которые фактически перешли под контроль России составляет около $40 млрд. Раньше украинское правительство планировала существенно активизировать добычу газа на шельфе.

В частности, в 2012 году Украина выбрала победителем конкурса по добыче углеводородов на Скифском участке шельфа Черного моря пулу компаний Exxon Mobil (США), Shell (Британия-Нидерланды), OMV Petrum (Румыния) и НАК "Надра Украины", однако к работам там до сих пор не приступили. Более того, после оккупации Крыма в Shell заявили о выходе из этого проекта.

В 2013 году участки недр Субботина, Абиха, Маячная и Кавказская на Черноморском шельфе были отданы итальянской компании Eni и французской EDF.

Кроме того, Прикерченский участок шельфа уже давно отдан фирме Vanco Prykerchenska, которая входит в сферу интересов Рината Ахметова.

lb.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: