Регистрация Войти
Вход на сайт

Путин проиграл Украине, на очереди сама Россия, - NYT

Путин проиграл Украине, на очереди сама Россия, - NYTГазета New York Times в четверг опубликовала статью своего обозревателя Томаса Фридмана, в которой он утверждает, что президент России Владимир Путин только что проиграл в Украине и что страна, которой он угрожает больше всего, это сама Россия. 

«На пике Карибского кризиса в октябре 1962 года был момент, когда советские корабли подошли на расстояние в несколько миль к кораблям, осуществлявшим военно-морскую блокаду Кубы, но в последнюю минуту повернули назад. Тогда госсекретарь Дин Раск произнес одну из самых знаменитых фраз «холодной войны»: «Мы уставились друг другу в глаза, и, по-моему, наш оппонент только что моргнул»», – пишет Фридман. 

«Я хотел бы быть первым на нашей стороне, кто мог бы сказать сейчас то же самое, что «наш оппонент» – Путин – «только что моргнул». Я бы даже пошел дальше и сказал, что в отношении Украины Путин ошибся практически во всем», – продолжает автор. 

По мнению Фридмана, Путин считал, что мир все еще поделен на «сферы влияния», где политику диктуют сверху. Но в Украине, пишет он, появились «люди влияния», люди Майдана, которые организовались снизу и «хотят войти в свою сферу – мир свободы и свободного рынка, который представляет ЕС». 

«Путин недооценил патриотизм украинцев. Даже многим русскоговорящим жителям востока Украины не нравятся про-путинские бандиты, которые пытаются затянуть их назад в Россию», – пишет Фридман. – И самое главное, Путин недооценил влияние экономических санкций Запада. Мир оказался более взаимозависимым, а Россия – более уязвимой к этой взаимозависимости, чем считал Путин». 

«И поэтому он моргнул», – продолжает обозреватель. 

По его мнению, первым признаком беспокойства Путина стал отвод войск от украинской границы и непрепятствование проведению выборов в Украине. Интересно отметить, указывает Фридман, что это произошло во время Международного экономического форума в Санкт-Петербурге – ежегодной конференции, призванной привлечь внимание глобальных инвесторов. 

«К чему мы пришли? Путинский захват Крыма ослабил российскую экономику, привел к тому, что Китай заключил выгодную для него газовую сделку, оживил НАТО, стимулировал Европу к поиску путей прекращения своей зависимости от российского газа, и открыл дискуссию по всей Европе об увеличении расходов на оборону», – пишет далее Фридман. 

«Неплохо, Владимир! Вот почему я говорю, что страна, которой Путин сейчас угрожает больше всего – это сама Россия», – резюмирует он. 

Обозреватель считает, что решение этой проблемы остается за российским народом. 

«Я желаю им успеха. Я не хочу, чтобы Россия не состоялась как государство», – говорит он в заключение своей статьи.

golos-ameriki.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: