Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперты рассказали, что нужно сделать, чтобы перекрыть границу с Россией

Эксперты рассказали, что нужно сделать, чтобы перекрыть границу с РоссиейГоспогранслужба планирует формировать отдельные спецгруппы, а пока ей банально не хватает оружия и людей.

После того, как 27 мая ночью несколько грузовиков с оружием и боевиками прорвались из России в Украину через границу в Луганской области, обстреляв пограничников, остро встал вопрос укрепления рубежей на Востоке.

Действуют террористы по такой схеме: впереди едут грузовики с оружием, а сзади их прикрывает группа сопровождения, которая отвлекает огонь пограничников на себя. Наши силовики говорят, что пытаются бороться: «В связи с перебросом оружия из РФ не только мы, но и другие правоохранительные органы делают все, чтобы предотвратить это не только со стороны Луганской и Донецкой областей, но и Крыма — попытки провоза оттуда оружия тоже были. Часть оружия удается изъять во время проведения АТО, которая сейчас успешно ликвидирует вооруженные банды в Донбассе», — сказал "Сегодня" замминистра внутренних дел Николай Величкович.

КАК ИСПРАВИТЬ. Эксперты говорят, что Госпогранслужба не может останавливать вооруженных боевиков — им просто не хватает людей, оружия и специальных знаний. «ГПСУ неплохо справляется. Но такие массовые переходы могут быть остановлены только Вооруженными силами, — сказал «Сегодня» военный эксперт Николай Сунгуровский. — Тут нужно тесное взаимодействие армии и пограничников — отработанное до мелочей».

Наши пограничники справляются с охраной границ, но не обучены отбивать атаки вооруженных террористов. «Работа нашей Госпогранслужбы построена и осуществляется по европейскому образцу — это охранные функции. Чтобы перекрыть все каналы для террористов, нужно укреплять границы армейскими силами. И вот есть какая глупость: вдоль Донецкой области у нас протянут ров (его недавно прорыли - Авт.), который россияне периодически пытаются засыпать, а вот в Луганской — нет. И большинство террористов прорываются именно там, там есть контрабандные тропы и дороги», — пояснил нам военный эксперт Юрий Карин.

Координатор группы «Информационное Сопротивление» Дмитрий Тымчук подчеркивает: «Когда едут 300 человек с пулеметами и гранатометами, им очень сложно противостоять. Было бы уместным, чтобы отдельные батальоны, роты или взводы ВСУ дислоцировались возле автотрасс, дорог в непосредственной близости от границы. Вместе с пограничниками, они могли бы предотвращать прорывы». Он также советует протянуть вдоль границы колючую проволоку и перебросить туда людей из центра и запада страны.

Глава Госпогранслужбы Николай Литвин вчера пояснил СМИ, что они ведут коммуникацию с силами АТО, но те не всегда оперативно реагируют: «Можно и самолеты вызвать, и авиацию, и высадить десант. Мы информацию передаем сразу, но штаб АТО исходит из своих возможностей: в ВСУ не так много техники». Случаи прорыва боевиков он тоже объясняет нехваткой людей: «На 740 км границы с Россией на Луганскую область у меня 1800 человек. Из них 500 демобилизованных». По словам Литвина, ГПСУ готовит концепцию создания групп быстрого реагирования: «Это спецподразделения, которые должны быть сосредоточены в местах с повышенными рисками». Как скоро заработают такие группы, Литвин не уточнил.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: