Регистрация Войти
Вход на сайт

Аксенов попал под две статьи УК РФ

Аксенов попал под две статьи УК РФВ России нашли уголовные статьи для Аксенова.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга (фракция «Яблоко») Борис Вишневский обратился в Следственный комитет РФ с просьбой возбудить уголовные дела против так называемого главы правительства Крыма Сергея Аксенова за запрет митингов на полуострове, информирует еizvestia.com.

Об этом Вишневский написал в блоге на «Эхе Москвы».

«19 мая я направил заявление главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, прося провести проверку законности действий г-на Аксенова и рассмотреть вопрос о возбуждении в отношении него уголовных дел по указанным статьям УК РФ. Пусть бывший «бригадир» испытает на себе законы страны, куда он так стремился. По полной программе», — написал российский политик.

Он подчеркнул, что российское законодательство не дает права вводить запрет на проведение митингов не только главам регионов, но даже и президенту. «То есть, Аксенов присвоил себе права, которых нет даже у Путина», — отмечает Вишневский.

По его мнению, действия крымского «наместника» подпадают под сразу две статьи Уголовного кодекса РФ: ст.149 (воспрепятствование проведению митинга, собрания, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения) и 286 (превышение должностных полномочий, а именно — совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

Вишневский подчеркивает, что обе статьи предусматривают лишение свободы (первая — на срок до трех лет, вторая — до семи лет) с лишением права занимать определенные должности.

eizvestia.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: