Регистрация Войти
Вход на сайт

Донецкий аэропорт освобожден от захватчиков (ВИДЕО)

Донецкий аэропорт освобожден от захватчиков (ВИДЕО)Боевые действия, которые вчера развернулись в Донецке между захватившими аэропорт террористами и украинской армией, прекращены. По словам очевидцев, в городе сейчас все тихо.

Боевики уничтожены

Спикер Антитеррористической операции Владислав Селезнев сообщил, что в Донецком международном аэропорту имени Сергея Прокофьева аэропорту было уничтожено порядка 200 боевиков.

«26 мая в 4.30 боевиками был захвачен аэропорт Прокофьева в Донецке. В частности, их насчитывалось около 200 человек, основную долю среди которых составляли представители других государств. Основная группировка разместилась в новом терминале аэропорта. Захват терминала создавал угрозу жизни мирному населению. В связи с этим для предотвращения негативных последствий руководством АТО был выдвинут ультиматум капитулировать. Тем, кто был готов сложить оружие, гарантировалась безопасность. Боевики не приняли наши условия. В четко указанное время были начаты действия по нейтрализации террористов. После легкого ранения украинского военнослужащего был нанесен удар с применением авиации. Боевики, находившиеся в помещении терминала, были уничтожены», – сообщает Селезнев на своей странице в «Фейсбук».

По его словам, в настоящее время разведаны все объекты боевиков. В случае, если боевики не сдадутся, по разведанным объектам будет нанесен удар с использованием высокоточного специального оружия.

«Задачи антитеррористической операции продолжают реализовываться. На данный момент подтвержденных данных о потерях среди участников АТО нет», – добавил он.

Потерь среди участников АТО нет

Как сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков, во время последних событий в Донецке, Славянске и Мариуполе сепаратисты понесли потери, а среди бойцов АТО погибших нет.

«О сегодняшних боях с террористами в аэропоту Донецка, Мариуполе и Славянске не пишу намеренно – пусть пишут военные корреспонденты. Устаешь жить только войной. Враг изрядно побит, потерь у наших нет – и это главное», – написал Аваков на своей странице в «Фейсбук».

По официальным данным Донецкой ОГА, в больницы были доставлены 15 раненых.

«ЛНР» объявила войну «ДНР» и пригрозила ликвидацией

В штабе сепаратистов в Донбссе произошел раскол. Председатель так называемой «Луганской народной республики» (ЛНР) Валерий Болотов жестко раскритиковал руководство самопровозглашенной «Донецкой народной республики» (ДНР) за «сдачу Донецка украинским войскам и недостаточное сопротивление противнику». Об этом сообщила пресс-служба Болотова.

Он сообщил, что руководство «ДНР» объявлено персонами нон-грата на территории так называемой «Луганской народной республики».

«На территории «ЛНР» Денис Пушилин и его ближайшее окружение считаются предателями и персонами нон-грата. По законам военного времени, как предатели собственного народа они подлежат ликвидации», – отметил Болотов.

Он также добавил, что считает главу «ДНР» человеком вне закона и объявляет ему войну.

Раскрыты все объекты террористов

Силы Антитеррористической операции (АТО) раскрыли все объекты террористов, захвативших международный аэропорт в Донецке. Об этом сообщил спикер АТО Владислав Селезнев.

«В настоящее время раскрыты все объекты боевиков. В случае, если боевики не сдадутся, по раскрытых объектах будет нанесен удар с высокоточного специального оружия», – отметил Селезнев.

Селезнев также проинформировал, что аэропорт захватили в 4:30 понедельника около 200 человек, основную долю среди которых составляли представители других государств.

Основная группировка разместилась в новом терминале аэропорта.

Он подчеркивает, что в связи с этим для предотвращения негативных последствий руководством АТО был выдвинут ультиматум капитулировать, а тем, кто был готов сложить оружие, гарантировалась безопасность, однако боевики не приняли условий украинских силовиков.

Сегодня, 27 мая, в помещении терминала аэропорта начнут свою работу уполномоченные следователи.

Напомним, вчера в Донецке была начата активная фаза Антитеррористической операции после того, как несколько сотен вооруженных гранатометами и минометами боевиков захватили здание аэропорта.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: