Регистрация Войти
Вход на сайт

Россия решила перестраховаться: за акции протеста будут сажать

25 мая 2014 21:30

Россия решила перестраховаться: за акции протеста будут сажатьВласти ужесточают законодательство о митингах и вводят уголовную ответственность для организаторов несанкционированных акций и пикетов. Мотивируется это желанием уберечь страну от украинского сценария. Но в России сейчас нет предпосылок для повторения украинских событий. Цель поправок — вывести из игры опытных оппозиционеров, говорят эксперты.

Во вторник, 20 мая, Госдума приняла в первом чтении законопроект о лишении свободы на срок до 5 лет для организаторов несанкционированных акций и пикетов. Разработаны поправки депутатом от Общероссийского народного фронта (ОНФ) Александром Сидякиным, единороссом Андреем Красовым и эсером Игорем Зотовым. Внесены они в Госдуму были в марте, после того как идею сенатора Андрея Клишаса установить за нарушения закона о митингах не только административную, но и уголовную ответственность, поддержал президент Владимир Путин.

Поправки направлены «на совершенствование мер по защите прав и свобод граждан от действий, вызванных несанкционированными массовыми мероприятиями. В случае их принятия в Уголовном кодексе должна появиться новая статья 212.1, устанавливающая ответственность за «неоднократное нарушение порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Виды санкций во внесенном проекте — штраф от 600 тысяч до 1 миллиона рублей, обязательные работы до 480 часов, исправительные работы на один-два года, принудительные работы либо лишение свободы до пяти лет.

Подпадать под уголовную ответственность будут «рецидивисты», то есть те, кто более двух раз в течение полугода привлекался за одно и то же нарушение на митингах.

Это второе серьезное за последние два года изменение законодательства о митингах, направленное на его ужесточение. В числе инициаторов первого блока изменений также был депутат Сидякин.

Автор законопроекта Александр Сидякин объяснил появление поправок тем, что не хочет повторения в России украинского сценария. «Я не хочу, чтобы улицы российских городов превращались в улицу Грушевского (стала одним из центров беспорядков в Киеве, — прим. «Ленты.ру»)», — написал он в своем Twitter. Да и сенатор Андрей Клишас мотивировал необходимость подобной инициативы тем же: на встрече с Путиным он привел в пример огромное количество жертв на Украине во время митингов.

Однако в России сейчас нет предпосылок для развертывания украинского сценария. «Экономика не разваливается, страна не расколота, оппозиция не пользуется популярностью и не представляет опасности для власти. Трудно представить такие силы, которые могли бы организовать в России Майдан», — сказал «Ленте.ру» политолог Георгий Бовт.

Смысл нововведений совсем другой, указывают эксперты. «Скорее всего, смысл поправок — зачистить старую оппозиционную тусовку, то есть тех, кого мы привыкли уже десятилетиями видеть на демонстрациях, — говорит политолог Александр Воробьев. — Это представители богемы, и в тюрьму они не хотят. Без этой шумной прослойки оппозиционная молодежь не имеет веса, она маргинальна, с ними же — превращается в "совесть нации"».

Член политсовета партии «Яблоко», один из авторов российской Конституции Виктор Шейнис также считает, что очередные законодательные изменения, носящие репрессивный характер, направлены против наиболее активных деятелей оппозиции. «Но эффект будет обратным», — предупреждает он.

По словам Георгия Бовта, под новые санкции могут попасть как известные оппозиционные деятели, которые регулярно организуют акции, такие как Эдуард Лимонов, так и рядовые граждане, в том числе те, которые преследуют неполитические цели, например обманутые дольщики. «Нынешнее российское законодательство о митингах достаточно жестоко, уже сейчас трудно организовать и согласовать не только митинг, но даже одиночный пикет. На этом фоне вводить еще и уголовную ответственность — свирепая мера», — говорит Бовт.

Сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов неоднократно привлекался к ответственности за участие в митингах, поэтому идеально подходит на роль «рецидивиста». Тем не менее поправки Сидякина не изменят его планов по участию в массовых мероприятиях. Об этом Немцов заявил «Ленте.ру» лично. Другой сопредседатель партии — Владимир Рыжков отмечает, что нововведения легко будет обойти: заявки на проведение массовых мероприятий будут подавать не лидеры оппозиции, а люди, которые ранее не привлекались к ответственности за участие в массовых мероприятиях.

Дина Ушакова

lenta.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: