Регистрация Войти
Вход на сайт

Тимошенко будет делать с Порошенко то, что делала в свое время с Ющенко

Тимошенко будет делать с Порошенко то, что делала в свое время с ЮщенкоПрофильная комиссия Верховной Рады направила в Венецианскую комиссию проект изменений Конституции Украины. Одна из основных идей нового проекта — ограничение полномочий президента страны и, соответственно, расширение полномочий премьер-министра и парламента. Именно этот факт подвигнул к различного рода толкованиям, в частности к версии о том, что нынешняя власть пытается таким способом остаться при широких полномочиях, а именно команда Турчинова, Яценюка и Тимошенко в исполнительной власти, а «Батькивщина» как доминирующая фракция — в парламенте. 

Корреспондент The Kiev Times пообщался на эту тему с известным тележурналистом Вячеславом Пиховшеком

— Не может ли случиться так, что 25 мая выбор Украины будет не таким уж и важным, если по новой Конституции полномочия президента будут урезаны, а премьер-министра — расширены? 

— Нельзя сказать, что выбор имеет небольшое значение, но и нельзя говорить, что огромное. С формальной точки зрения, мы находимся в ужасной ситуации, когда идут и выборы президента, и определяется Конституция Украины. Другими словами, нашим гражданам предлагается голосовать за определенного человека, не зная, какие у него будут полномочия. Ситуация сама по себе неслыханная, точно так же, как неслыханной есть ситуация с повышением коммунальных платежей, от чего в общественной обеспокоенности находится вся страна. У этой власти действительно есть проблемы с элементарной логикой.

Проект изменения в Конституцию я воспринимаю как то, что госпожа Тимошенко и ее люди смирились с поражением на выборах в сторону Порошенко. Теперь, понимая, что Тимошенко не выиграет выборы, ее команда пытается ограничить любыми способами президентские полномочия. 

Порошенко, безусловно, умнее Ющенко, у которого были полномочия, как у Кучмы, на протяжении 2004 года (до тех пор пока была принята конституционная реформа, урезавшая его полномочия, но было право роспуска парламента, которого не было у Кучмы). Посмотрим, что ему останется из полномочий президента. Но уже сейчас можно предвидеть, что если Тимошенко проигрывает, а Порошенко выигрывает, то Тимошенко будет делать с Порошенко то, что делала в свое время с Ющенко — максимально мучать его и «есть». Но конституционные изменения — это только один из фронтов такой работы. 

Очень важна в этой теме позиция Порошенко, который никаких комментариев относительно новой Конституции не дает. И мы не знаем его позиции, по какой именно Конституции готов он работать. Точно так же, как мы не знаем, как будет действовать Порошенко, когда выиграет выборы. Вдруг он обратится в Конституционный суд с требованием пересмотреть все, что будет принято. Мы же не знаем, какие у него будут рычаги влияния на суды. 

— Ситуация сродни конфронтации Тимошенко-Ющенко, когда страдала вся страна, может повториться? 

— Именно персональная, поскольку тогда была конфронтация и личностная, и как между президентом и премьер-министром. Сейчас будет персональная Тимошенко-Порошенко.

thekievtimes.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: