Регистрация Войти
Вход на сайт

Ярослав Сухой: "Россия вместо того, чтобы заработать на продаже газа, будет только терять"

Ярослав Сухой: "Россия вместо того, чтобы заработать на продаже газа, будет только терять"От нежелания снизить цену на газ для Украины больше пострадает именно российская сторона.

Такое мнение в кулуарах Верховной Рады озвучил народный депутат, член группы «Экономическое развитие» Ярослав Сухой.

По его словам, подходы к формированию цены на газ со стороны РФ является чисто политическими и не имеют никакого отношения «к экономике и рыночным механизмам ценообразования».

«Российская сторона никогда не могла нам объяснить, почему именно такая цена на газ для Украины. Я не знаю, чего Россия добивается таким образом, но как результат пострадает она сама. Украина будет вынуждена еще теснее затянуть пояса, искать альтернативные виды энергии, и таким образом РФ вместо того, чтобы что-то заработать, будет только терять», - заявил народный депутат.

«Наши промышленные предприятия как платили больше 500 долларов за тысячу кубометров, так и платят. Вместе с тем из-за возможного роста цены на газ под угрозой у нас оказываются химическая промышленность, минеральные удобрения, однозначно энергетическая отрасль и металлургический комплекс. Хотя еще недавно наша промышленность субсидировало население, переплачивая за газ. Теперь мы этого делать не можем», - подчеркнул Ярослав Сухой.

Он также отметил, что сохранение высоких цен на российский газ может иметь негативные социальные последствия для Украины.

«Потому что постепенно мы вынуждены будем поднимать цену на газ для менее защищенных слоев населения. И соответственно, нужно будет больше расходов на субсидии из государственного бюджета. Таким образом, из бюджета меньше пойдет на лечение, на оздоровление и на армию, другие расходы. Поэтому для меня, например, является странным такое поведение России, оно направлено на дестабилизацию ситуации в украинской экономике и в социальной сфере», - подытожил Ярослав Сухой.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: