Регистрация Войти
Вход на сайт

Меджлис отказался от массового митинга в центре Симферополя

Меджлис отказался от массового митинга в центре СимферополяСегодня крымские татары вспоминают депортацию своего народа, которая произошла семьдесят лет назад 18-20 мая 1944 года.

Как сообщает ресурс "Крым.Реалии" 18 мая с 8 утра над Симферополем и прилегающими поселками (местами компактного проживания крымских татар) курсируют военные вертолеты.

16 мая крымская "власть" запретила проведение каких-либо массовых акций в Крыму до 6 июня, в связи с "ситуацией на Юго-Востоке". Самопровозглашенный премьер Крыма Сергей Аксенов разрешил провести мероприятие лишь возле мусульманского кладбища "Абдал".

17 мая Меджлис крымскотатарского народа принял решение перенести запланированный траурные митинг с центральной площади Ленина в другое место. Меджлис решил провести траурные мероприятия в поселках и селах с 8:00 до 9:30, и с 11:00 до 13:00 — в районных центрах. "В Симферополе этими местами будут сквер на железнодорожном вокзале и парк "Салгирка", где находятся памятные камни, посвященные депортации", — решили в Меджлисе. После этого, с 13 часов в микрорайоне Акмечеть (Симферополь) пройдет Всекрымский траурный молебен (дуа), посвященный памяти жертв депортации крымско-татарского народа.

Центр Симферополя заблокирован российский ОМОНом, который 17 мая проводил на площади Ленина учения.

Однако лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев считает, что люди не прислушаются к рекомендациям Меджлиса. "Я думаю, что люди все равно выйдут в центр Симферополя, большинство так настроено. Просто Меджлис не может гарантировать их безопасность, потому официально траурные мероприятия в центре Симферополя Меджлисом проводиться не будут. От провокаций никто не защищен", — сказал он.

Напомним, 8-20 мая в 1944 году по решению Госкомитета обороны СССР крымские татары были выселены в Узбекистан и прилегающие районы Казахстана и Таджикистана.

Советские власти обосновывали свое решение тем, что представители крымско-татарского района якобы выступали на стороне нацистской Германии в годы Великой отечественной войны.

В 1989 году депортация крымских татар была осуждена и признана незаконной.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: