Регистрация Войти
Вход на сайт

Экономист объяснил, что ждет жителей Донбасса, если они пойдут на поводу у сепаратистов

Экономист объяснил, что ждет жителей Донбасса, если они пойдут на поводу у сепаратистовТакой «старопромышленный» регион, как Донбасс, ни в коем случае не должен отделяться от Украины.

Такое мнение в комментарии "Сегодня" высказал старший экономист Центра социально-экономических исследований CASE Украина, руководитель "Киевской школы экономики" Владимир Дубровский.

"Украина без Донбасса выживет, а в стратегической перспективе, лет через пять, станет даже лучше, чем ныне, так как избавится от балласта в виде устаревших заводов и убыточных шахт, требующих дотаций. Те, кто боится потери промышленного потенциала, не правы, так как это - тот "совковый" потенциал, который тянет нас назад. Страны Балтии отнеслись в свое время к своей устаревшей промышленности очень жестко, закрыв все убыточные заводы и теперь живут намного лучше нас. Тем более, что в днепропетровской области останутся металлургические заводы, имеющие, к тому же, доступ к своему сырью, которого нет в Донбассе, мощности которых с лихвой покрывают потребности Украины в металле. А будущее страны - за современным агросектором на наших черноземах и высоких технологиях, которые успешно развиваются вне Донецкого региона", - сказал Дубровский.

"В данной ситуации мне жаль людей – донецких и луганских шахтеров, металлургов, химиков, которые стали заложниками ситуации, инспирированной извне. Можно сказать, что Донбассу и Луганску будет за счастье остаться в составе Украины", - добавил он.

По мнению эксперта, в случае их выхода из состава Украины, которым бравируют руководители непризнанных республик, за считанные месяцы это привело бы к упадку регионов, так как Россия их вряд ли к себе возьмет, подобно Крыму, а торговать с ними никто не станет.

Владимир Дубровский считает, что нужно провести децентрализацию власти, которая будет означать, что в регионах будет избранная народом власть, которая найдет управу на бесчинствующих бандитов. А для выполнения их полномочий надо оставить значительную часть налогов, которые сейчас уходят в Киев.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: