Регистрация Войти
Вход на сайт

Карта территорий Украины, контролируемых террористами (ФОТО)

15 мая 2014 18:36

Карта территорий Украины, контролируемых террористами (ФОТО)Полностью подчиняются Киеву лишь несколько районов. 

Самопровозглашенный главнокомандующий армии непризнанной Донецкой народной республики Игорь Гиркин (Стрелков) объявил о начале формирования собственного МВД. В Донецке и Луганске действуют параллельные областные и городские администрации. Восток Украины все глубже погружается в ситуацию двоевластия. 

Костяк новой силовой структуры Донецкой области составят сотрудники украинской милиции, оставшиеся на контролируемых ополчением территориях. В нее могут войти бывшие бойцы расформированного спецподразделения МВД Украины "Беркут" – их вооружат из арсеналов, захваченных ополченцами в зданиях силовых ведомств Горловки, Красноармейска, Дружковки, Краматорска, а также в райотделах милиции самого Донецка. 

Кто контролирует облцентры 

Несмотря на то, что с середины апреля правительственные здания в обоих областных центрах контролируются повстанцами, назначенные Киевом губернаторы продолжают свою работу. Накануне референдума о самоопределении, который прошел на востоке Украины 11 мая, донецкий губернатор Сергей Тарута возил в облцентр российских общественников и журналистов, чтобы те описали ситуацию в городе объективно и красноречиво, а и.о. главы Луганской области Ирина Веригина под охраной ополченцев 9 мая открывала торжества, посвященные Дню Победы. 

На своих постах также остаются мэры Донецка и Луганска. Донецкий голова Александр Лукьянченко даже выступает как переговорщик от имени города на Общенациональном круглом столе, организованном 14 мая в Киеве по инициативе Таруты. При этом горадминистрации контролируются вооруженными ополченцами, в Донецке под их охраной работают все девять райисполкомов. 

Поскольку милиция или перешла на сторону восставших, или деморализована, функции охраны правопорядка взяли на себя ополченцы, но пока в этом не очень преуспели – в обеих областях начался разгул преступности. 

Киев отреагировал на это увольнением милицейского руководства обеих территорий и переброской в зону конфликта добровольческих батальонов МВД Украины "Азов", "Донбасс" и "Днепр". Правда, начиная с 14 мая официально в антитеррористической операции, идущей в Донецкой области, они уже не участвуют. 

На "проблемных территориях" 

На местах ситуация сложнее: ряд территорий, например блокированный подразделениями МВД и Национальной гвардии Украины Славянск, ополченцы контролируют напрямую – мэр этого города Неля Штепа с 13 апреля остается в заложниках у "народного мэра" Вячеслава Пономарева. 

В большинстве же городов и сельских районов местные администрации лояльны к самопровозглашенным властям, помогали им в подготовке референдума 11 мая, но и от Киева отрекаться не спешат. По данным Донецкой облгосадминистрации на 13 мая, помимо областного центра "проблемными городами" можно считать Дзержинск, Горловку, Енакиево, Константиновку, Краматорск, Красный Лиман, Мариуполь, Славянск. Именно вдоль трассы Н-20, соединяющей Славянск с Мариуполем, сосредоточены крупные вооруженные группировки Народного ополчения Донбасса, на ней же выставлено большинство блокпостов. 

Условный контроль ополченцев над Луганской областью подтверждается тем, как проводился референдум 11 мая. "В Белокуракинском, Сватовском и Троицком районах благодаря консолидации местной власти и народа не открылся ни один участок", – заявила по его окончании и.о. губернатора области Веригина. Называющий себя председателем Центризбиркома ЛНР Василий Никитин признал, что бойцы Национальной гвардии Украины в этих районах "блокировали подходы к избирательным участкам" и конфисковали более 15 тыс. бюллетеней. 

Деятельность ополчения, помимо проведения референдума, сводится к захвату телецентров, чтобы восстановить вещание запрещенных на Украине российских телеканалов, и попыткам силой или уговорами перетянуть на свою сторону военнослужащих военных частей Минобороны и Национальной гвардии.

Карта территорий Украины, контролируемых террористами (ФОТО)

rbc.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: