Регистрация Войти
Вход на сайт

Александр Лукашенко: "Украина должна быть сильной, влиятельной и нашей"

15 мая 2014 14:12

Александр Лукашенко: "Украина должна быть сильной, влиятельной и нашей"Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался против вступления Украины в любые военные блоки.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Сегодня".

"Нет необходимости втягивать Украину в какие-то блоки, вводить какие-то войска туда ни с одной, ни с третьей, ни с десятой стороны. Украина должна быть Украиной", - заявил Лукашенко на встрече в четверг в Минске с послом Украины Михаилом Ежелем.

По словам Лукашенко, в Минске искренне желают, чтобы "те события, которые, к сожалению, еще происходят там и имеют негативное развитие, побыстрее закончились, чтобы Украина развивалась как единое целостное государство, чтобы это была наша Украина".

Лукашенко отметил, что во многом эта его встреча с послом Украины является символичной. "Это естественно, поскольку я очень много высказывался по поводу нашей Украины, нашей вовлеченности в те процессы, которые происходят в Украине. И народу Украины, и властям Украины, и вам не в чем меня упрекнуть", - сказал президент Беларуси.

При этом он напомнил, что республика всегда стремилась занимать по украинским вопросам "аккуратную и взвешенную позицию, тем не менее, открыто заявляя о том, что лично мне и с точки зрения государства нам Украина очень близка".

"Никогда, мы даже не представляем себе, чтобы Украина занимала какую-то позицию, противную Беларуси. Это нам неприемлемо, и я открыто говорил по вопросам, которые нас очень волнуют, в том числе и связанные с НАТО. Вы, как человек военный, понимаете, наверное, меня в этом плане", - заметил президент Беларуси, обращаясь к Ежелю.

Лукашенко отметил, что Украина является "самодостаточной страной".

"Это 45 миллионов населения, близкий нам народ. Это самодостаточная страна, и если ей помочь, а не мешать, то это будет очень влиятельная страна. Но, может, кому-то не хочется, чтобы она была сильной и влиятельной, но это не моя позиция и не белорусского народа", - подчеркнул глава государства.

В Белоруссии хотят видеть "сильную Украину, с которой можно сотрудничать, торговать, как мы в последние годы это делали, и у нас был определенный прирост", - сказал Лукашенко.

В этой связи он заявил, что в Белоруссии надеются на восстановление объемов взаимной торговли с Украиной, и белорусские власти "готовы в этом направлении сделать максимум".

Лукашенко напомнил, что в ходе своей встречи с исполняющим обязанности президента Украины Александром Турчиновым поднимал эти вопросы и дал ответы "на настороженность".

"Я свято придерживаюсь тех договоренностей, которые были на Припяти у нас с властями Украины, поэтому вы можете рассчитывать только на доброе отношение со стороны Беларуси к Украине и ко всему украинскому народу", - подчеркнул глава белорусского государства.

Ранее сообщалось, что Беларусь помогает Украине вывезти из оккупированного Крыма свою военную технику.

Цензор.НЕТ

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: