Регистрация Войти
Вход на сайт

Александр Турчинов: «Мы слышим Донбасс, и сейчас готовы садиться за стол переговоров»

Александр Турчинов: «Мы слышим Донбасс, и сейчас готовы садиться за стол переговоров»Федерализация для восточных регионов Украины - "это самоуничтожение".

Об этом в эфире программы "Шустер live" заявил исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов, сообщает пресс-служба и.о. Президента Украины, передает Цензор.НЕТ.

"Это шаг в бездну для этих регионов. Это эйфория, которая может привести к очень сложным последствиям, и очень много людей эти последствия уже чувствуют, - сказал он. - Те, кто выступают за самостоятельность, не понимают, что это полное разрушение экономики, социальных программ, вообще жизнь для большинства населения этих регионов".

Турчинов подчеркнул, что власть готова садиться за стол переговоров с представителями регионов, в частности, Донбасса.

"Мы слышим Донбасс, и сейчас готовы садиться за стол переговоров", - сказал он и добавил, что вместе с премьер-министром Украины Арсением Яценюком они объявили о проведении круглых столов по всей стране, в частности, в ближайшее время в Киеве.

"Мы приглашаем за круглый стол, но не террористов, задачей которых является уничтожение страны, задачей, которую поставили перед ними их хозяева, - подчеркнул руководитель парламента. - Мы готовы садиться и говорить, независимо от того, что происходит и какие лозунги провозглашаются".

По словам председателя Верховной Рады, Украина, независимо от всего, идет путем децентрализации.

"Мы идем путем реального усиления местного самоуправления, реального усиления регионов, финансового и политического, - сказал он. - Не может быть сильной Украины со слабыми регионами. Мы заинтересованы в сильных регионах, в регионах, которые могут формировать свои исполкомы, которые принимают ответственные решения и отвечают за эти решения. И таким путем мы идем, готовя изменения к Конституции".

Турчинов сообщил, что в Славянске, Краматорске не работает ни одно предприятие. Он выразил обеспокоенность попытками некоторых сепаратистов превратить Донецк и Луганск "в зону постоянных боевых действий, в зону, которая не имеет никакой перспективы, которая превратилась в экономическую разруху".

По его мнению, то, что сейчас происходит на Донбассе, объяснить просто желанием федерализации нельзя.

"Нельзя решать любые подобные вопросы с оружием в руках", - подчеркнул он. - Это невозможно, недопустимо".

Турчинов выразил убеждение, что Украина может быть мощной, сильной европейской страной.

"Мы сами можем обустроить наш общий дом", - подчеркнул он.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: