Регистрация Войти
Вход на сайт

В Крыму мусульман массово вызывают на допросы

9 мая 2014 23:00

В Крыму мусульман массово вызывают на допросыПолиция поселка Кировский и города Старый Крым активно вызывает на допросы мусульман. Об этом информагентству QHA рассказала председатель ОО "Лига мусульманок "Инсаф" Лутфие Зудиева. 

По ее словам в среду в Кировском в местное РОВД "пригласили" около 150 мусульман. Точное количество приглашенных на допросы неизвестно, многих вызывали на "беседу" по телефону. "Все, кто был (это уже около 10 человек), вчера сходили, они говорят, что задаются вопросы личного плана и о религии, например, "когда пришли к Исламу", "с кем общаетесь", "принадлежите ли к тем или иным течениям Ислама". Все, кто вчера ко мне обратился, это все люди религиозные", - рассказала Лутфие Зудиева. 

"В Старом Крыму людей приглашали в отдел милиции, на повестках в Кировском написано - в РОВД. Ну, понятно, что общаются там не простые милиционеры. Вчера показывали списки по Кировскому, повестки были розданы 150 мусульманам", - отмечает Зудиева.

По словам активистки, правоохранители в Старом Крыму у некоторых людей снимали отпечатки пальцев и делали фото, что является противозаконным. "В Старом Крыму дошло до того, что снимали отпечатки пальцев, некоторых фотографировали. Оценивая ситуацию, я понимаю, что это незаконно. Весь процесс был запущен вчера очень быстро и неожиданно для нас. Мы только на данный момент успели информационно среагировать", - отмечает она. 

По словам главы ОО "Лига мусульманок "Инсаф", все, кто попал в такую ситуацию, могут обращаться за помощью в юридическое управление Меджлиса крымскотатарского народа, Правозащитное движение Крыма. Кроме того, мусульманам Крыма готовы помочь правозащитники из России. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что оккупанты открывают дела на непокорных крымских татар.

censor.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: