Регистрация Войти
Вход на сайт

Прокуратура дала добро на отстрел сепаратистов

Прокуратура дала добро на отстрел сепаратистовПрокуратура при оценке действий милиции будет исходить из требования закона предотвратить любые провокации 9 мая. Применение оружия – законно.

Для предотвращения провокаций 9 мая милиция обязана использовать оружие и спецсредства. Об этом говорится в обращении прокурора г. Киева Николая Герасимюка.

"Не до размышлений и сантиментов. Если законом "О милиции" предусмотрено право использовать оружие и спецсредства, милиция должна их использовать без колебаний. Это позиция и и.о. генерального прокурора, и моя. Более того - это требование закона. Если в дальнейшем будет необходимо давать оценку действиям силовиков, именно с этих позиций прокуратура будет исходить. Гарантирую", - подчеркнул прокурор.

Герасимюк напомнил, что именно бездеятельность милиции привела к трагическим событиям в Одессе 2 мая. "Правоохранительные органы не должны ждать, когда вооруженные провокаторы начнут из-за спин правоохранителей стрелять на поражение в мирных граждан. Они должны превентивно задерживаться в административном порядке еще на подходах к месту происшествия. Это позволит сорвать планы дестабилизации, которые, вполне вероятно, уже написаны и начинают реализовываться", - говорится в обращении.

Вместе с тем прокурор выступил против нагнетания панических настроений и апокалиптических прогнозов. "Правоохранители не сидели сложа руки. Уже месяц как милиция и СБУ проводят оперативно-следственные мероприятия, проверяют общежития, гостиницы и хостелы. Сейчас значительное количество хостелов закрыто. Как известно, вокруг Киева установлены десятки блокпостов. Мы постоянно мониторим ситуацию. Надеюсь, максимум, что может завтра произойти - это небольшое шествие пророссийски настроенных маргиналов", - считает он.

Герасимюк также обратился к представителям "Самообороны" и "Правого сектора": "Сейчас не время для радикальных проявлений патриотизма. Любые агрессивные действия и нарушение общественного порядка - это подыгрывание третьей стороне".

"Сейчас наступает момент истины в истории нашего государства, фактически идет война, и на фронте ежедневно погибают наши братья", - напомнил прокурор Киева.

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: