Регистрация Войти
Вход на сайт

Большинство украинцев Юга и Востока не хотят в Россию

5 мая 2014 14:12

Большинство украинцев Юга и Востока не хотят в РоссиюПроцент украинцев, которые хотели бы присоединения украинского государства к РФ, никогда не был хоть немного значимым - отмечает ассоциированный научный сотрудник Киевского международного института социологии (КМИС), доцент кафедры социологии НаУКМА Светлана Хутка. Более того, после событий, произошедших в Украине за последние полгода, количество таких граждан существенно сократилось, - сообщила она в эфире телеканала БТБ, передает УНН.

"Согласно исследованию КМИС, почти 41% украинцев из Восточного и Южного регионов считают, что Россия делает все, чтобы присоединить Украину. Но при этом их личное желание 

присоединяться к России чрезвычайно низкое: это фактически лишь 8%, которые действительно хотели бы объединения Украины и России в одно государство", - сказала С.Хутка.

"Если обратиться к общероссийским исследованиям, то этот процент также никогда не был слишком заметным. В среднем за последние 5-6 лет он составлял лишь около 12-14%. В 2009 году был условный максимум - 23%, но затем наблюдалось непрерывное падение. И, начиная с 2011 года, у нас есть относительно стабильная цифра - 16-14% теоретически присоединения хотели бы. Но после событий, прошедших в Украине, начиная с ноября, этот процент существенно уменьшился", - отметила социолог.

С.Хутка отметила, что подобные тенденции наблюдаются и в юго-восточном регионе Украины.

"Интересно, например, посмотреть на такой показатель, как желание входить в Таможенный союз или в ЕС. В целом по Украине произошло очень существенное уменьшение сторонников Таможенного союза, и это произошло именно за счет южных и восточных областей. Там падение было очень существенное - за два месяца оно составляло 22-24%. Это очень существенные изменения", - отметила она.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: