Регистрация Войти
Вход на сайт

По мнению политологов, запрет на въезд Джемилева направлен на запугивание татар в Крыму

По мнению политологов, запрет на въезд Джемилева направлен на запугивание татар в КрымуПо мнению политологов, запрет на въезд лидера крымских татар Мустафы Джемилева направлен на запугивание татар в Крыму. «Недовольство в ответ будет, но активные протесты маловероятны: Россия по-своему реагирует на требования оппозиции, там это быстро подавляется. Видимо, РФ делает это для запугивания крымскотатарского народа, показывают, что с их правами не считаются», - комментирует политолог Александр Палий.

«Это попытка РФ склонить татар под русский Крым, а также отсечь Джемилева от крымских татар, снизить его влияние на Меджлис, так как он достаточно авторитетный человек», — считает политолог Вадим Карасев.

Напомним, лидера крымских татар Мустафу Джемилева в субботу утром не пустили в Крым. Российские спецназовцы и местная самооборона остановили его машину рядом с пограничным пунктом пропуска недалеко от Армянска.

«Никаких документов не предоставили, на мои вопросы не отвечали. Как и раньше, говорят, что уполномочены только сообщить о запрете на въезд. Я даже на КПП не прошел - выставили преграду», - рассказал Мустафа Джемилев «Сегодня».

Приезд своего лидера на севере полуострова в субботу ожидали около пяти тысяч крымских татар. В знак протеста, что Джемилева не пропустили, люди перекрыли трассу в семи-восьми местах. По словам Джемилева, ФСБ обходит дома тех, кто участвовал в блокировке дороги. Против них хотят возбудить уголовные дела — об этом вчера заявила и прокурор Крыма Наталья Поклонская, обвинив татар в экстремизме. По словам прокурора, сведения о них уже направлены в Следственный комитет и ФСБ.

В Крым Джемилев будет пытаться попасть и дальше: «Буду совершать периодические поездки. Там мой дом, моя семья, мой народ. Конечно, у меня там есть и дела».

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: