Регистрация Войти
Вход на сайт

На улицах Литвы все чаще можно увидеть «георгиевские ленты»

5 мая 2014 02:45

На улицах Литвы все чаще можно увидеть «георгиевские ленты»Блогер Шарунас Матулявичюс утверждает, что этим занимается именно посольство России. Об этом он сообщил в своем блоге и в социальной сети «Фейсбук». 

СМИ уже сообщали, что по Вильнюсу ездит такси с российским флагом и с «георгиевской ленточкой». Об этом сообщил консультант и лектор Паулюс Ковас. «Георгиевская ленточка» стала атрибутом террористов в Украине. 

Матулювичюс утверждает, что неожиданно и без проблем выяснил, откуда в Литве берутся такие ленточки. 

«Информацией о том, где в Литве раздают эти ленточки, в субботу вечером поделилась недружественная по отношению к Литве и набравшая немало сторонников страница «За правое дело. Русские Литвы, соединяйтесь», - пишет Матулявичюс. - В информации сообщается, что в последнее время администраторы получают немало вопросов о том, где можно взять «георгиевские ленточки». Тут же указывается, что их раздают в посольстве РФ, в Вильнюсе, на улице Латвю. С одной стороны вроде бы это не удивляет, поскольку на улице Латвю и не такое распространяют, включая и отрицательные комментарии на информационных порталах». По его словам, на этой странице призывают брать побольше ленточек, чтобы раздать их друзьям, членам семьи и родственникам. 

Матулявичюс отмечает, что «георгиевские ленточки» существуют со времен Российской Империи, тогда их и стали использовать в армии. Они сохранились как элемент орденов в эпоху СССР, сейчас особенно распространены по случаю приближения 9 мая. 

Он отмечает, что сами ленточки в Литве явление не новое. Посольство распространяет их не в первый раз, только они не были узнаваемы жителями. Они «прославились» именно во время кризиса в Украине, поскольку их как отличительный знак носят пророссийские и прибывшие из России террористы. 

Матулявичюс считает, что день ото дня литовцы будут видеть георгиевские ленточки все чаще – пробуждающийся российский национализм не обходит стороной и Литву.

belaruspartisan.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: