Регистрация Войти
Вход на сайт

Турчинов подписал указ об информационной безопасности Украины

1 мая 2014 22:40

Турчинов подписал указ об информационной безопасности УкраиныИ. о. Президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов ввел в действие решение СНБО о мерах по укреплению информационной безопасности Украины.

И. о. Президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов подписал указ №449/2014 "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 28 апреля 2014 г. "О мерах по совершенствованию формирования и реализации государственной политики в сфере информационной безопасности Украины". Текст соответствующего указа обнародованы на сайте и.о. главы государства.

В соответствии с решением СНБО, Кабинету министров Украины предписано в месячный срок разработать и внести на рассмотрение парламента "законопроекты о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно противодействия информационной агрессии иностранных государств, предусмотрев, в частности, определение механизма противодействия негативному информационно-психологическому воздействию, в том числе путем запрета ретрансляции телевизионных каналов, а также относительно введения для иностранных средств массовой информации системы информирования и защиты журналистов, которые работают в местах вооруженных конфликтов, совершение террористических актов, при ликвидации опасных преступных групп".

Кроме того, совместно с Институтом стратегических исследований и СБУ, Кабмину поручено разработать проект стратегии развития информационного пространства Украины... проект стратегии кибернетической безопасности Украины, разработать и внедрить комплексные меры организационного, информационного и разъяснительного характера по всестороннему освещению мероприятий по реализации государственной политики в сфере обеспечения информационной безопасности, а также усилить контроль за соблюдением законодательства по вопросам информационно-психологической и кибернетической безопасности.

В то же время, в трехмесячный срок Кабмину совместно с Институтом стратегических исследований и СБУ предписано подать на рассмотрение СНБО проект новой редакции Доктрины информационной безопасности Украины, а также разработать изменения в законодательство об информационной безопасности Украины и подать их на рассмотрение Верховной Рады.

Среди прочего, Госслужбе спецсвязи и защиты информации предписано "принять дополнительные меры по защите информации с ограниченным доступом (прежде всего персональных данных, относящихся к конфиденциальной информации во время ее обработки в информационных системах".

censor.net.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: