Регистрация Войти
Вход на сайт

Почему АТО, проводимая властью на Юго-Востоке Украины, не имеет нужной результативности

Почему АТО, проводимая властью на Юго-Востоке Украины, не имеет нужной результативностиЭкспертная среда объяснила, почему антитеррористическая операция, проводимая Украиной в восточных регионах страны, не имеет нужной результативности.

О факторах, которые приводят к несогласованности АТО, рассказали специалисты в ходе круглого стола, посвященного развитию оборонного потенциала Украины, передает корреспондент ГолосUA.

Так, эксперты Центра исследований армии, конверсии и разоружения считают, что на протяжении 13-24 апреля АТО проводилась неудачно.

Специалисты убеждены, что власть не контролирует ситуацию в Донецкой и Луганской областях. Решения принимались медленно, запланированные меры осуществлялись частично. Помимо этого, на проведение антитеррористической операции повлияла коррумпированность значительной части местных правоохранительных органов и прямое воздействие на общественное сознание некоторых представителей крупного капитала.

В целом руководство страны оказалось не готовым к асимметричным действиям вооруженных формирований на Востоке, выраженных включением в процесс местного населения.

Также сказался фактор территориального комплектования вооруженных сил.

Кроме того, у силовиков, участвующих в АТО, наблюдается падение морально-боевого духа.Это связано с отсутствием четких указаний власти и гарантий на использование оружия во время АТО (сейчас спецподразделения руководствуются законом «О милиции», который ограничивает их действия).

Выходом из ситуации могут послужить изменения законодательства в пункте порядка использования оружия в подобных ситуациях.

Также может помочь формирование отрядов ополчения, которые смогут участвовать в отдельных акциях АТО.

Эксперты уверены, что АТО нужно проводить путем выполнения «точечных» заданий по ликвидации диверсионных групп.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: