Регистрация Войти
Вход на сайт

За что "Лукойл" подарил любовнице Януковича 2 млн гривен

25 апреля 2014 03:40

За что "Лукойл" подарил любовнице Януковича 2 млн гривенУкраинские журналисты и гражданские активисты, изучающие секретные документы беглого президента Януковича, обнаружили интересные подробности деятельности "Лукойла" на Украине.

Компания "Лукойл-Украина" 14 октября 2010 заключила соглашение с благотворительным фондом "Дорога будущего" гражданской жены Виктора Януковича Любови Полежай о предоставлении благотворительной помощи в размере 2 млн грн (175 тысяч долларов).

Соответствующий документ опубликован на сайте "YanukovychLeaks" среди других документов фонда Полежай. Банковская проводка по благотворительным средствам была осуществлена 28 января 2011.

Через две недели после заключения соглашения о благотворительной помощи Янукович встретился с основным владельцем российского "Лукойла" Вагитом Алекперовым. В ходе встречи президент Украины высоко оценил вклад "Лукойла" в реконструкцию мощностей ООО "Карпатнефтехим" и выразил надежду на продолжение инвестиционной программы.

"Большое спасибо Вагиту Алекперову и его компании, которые сдержали слово и вложили более 550 млн долларов в реконструкцию этого предприятия. Я считаю, дальнейшая судьба этого завода - это перспективное развитие, открытие второй и третьей очереди инвестиционных проектов, выход на уровень примерно в 1 млрд долларов инвестиций", - говорил Янукович.

В свою очередь Алекперов тогда сообщил, что "Лукойл" проявляет интерес к разработке нефтегазоносных месторождений на шельфе Черного моря.

Через год "Карпатнефтехим" остановил производство из-за невозврата государством НДС и проблем со сбытом. Чтобы запустить завод, Кабмин тогда пошел россиянам на целый ряд уступок, в частности вернул НДС, снизил тарифы и пошлины. В феврале 2014 производство было вновь приостановлено.

По данным украинских СМИ, нынешняя подруга жизни Виктора Януковича (с женой Людмилой тот официально не разведен) приходится сестрой его бывшей кухарке Надежде Маринцевой. Сначала Любовь тоже работала у Януковича официанткой, но последние несколько лет они жили вместе в Межигорье.

После бегства из страны Янукович приобрел дом в элитном пригороде Москвы за 52 млн долларов. Местные жители видели там Любовь Полежай. Знакомые ее отца, Леонида Садыкова, недавно рассказали киевским журналистам: "Неделю назад сообщил, что позвонила Надя (сестра Любови Полежай, кухарка Януковича) и сказала, чтобы не волновался, они с Любой в Подмосковье".

press.try.md

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: