Регистрация Войти
Вход на сайт

Добкин настаивает на усилении роли Парламента Украины в политической жизни страны

22 апреля 2014 22:10

Добкин настаивает на усилении роли Парламента Украины в политической жизни страныКонституцию Украины необходимо изменить таким образом, чтобы восстановить баланс между ветвями власти. Для этого необходимо ликвидировать чрезмерные полномочия президента, усилить Парламент, предоставить Верховному суду Украины право законодательной инициативы и полномочия высшей судебной инстанции.

Об этом заявил кандидат на пост Президента Украины от Партии регионов Михаил Добкин на презентации своей концепции изменений в Конституцию.

Так, по мнению Добкина, чрезмерная концентрация власти в одних руках приводит к «перекосам, которые заставляют людей выходить на улицу и защищать свои права». Кандидат в Президенты Украины от Партии Регионов отметил, что мы стали свидетелями такой концентрации власти и ее последствий.

Он также подчеркнул, что «даже Конституция 2004 года не дает нам ответов на все вопросы, которые ставит перед нами общество».«К сожалению, мы и сегодня видим концентрацию власти в руках ряда политических сил, которые никогда не станут от этого сильнее (…) Нежелание поделиться этой властью с оппозицией неминуемо приведет к краху. А концентрация власти в одних руках приведет к тому, что мы недавно наблюдали на улицах и площадях нашей страны», - убежден политик.

Для выхода и предотвращения подобной ситуации в дальнейшем Добкин предлагает ликвидировать чрезмерные полномочия президента.

Михаил Добкин настаивает на усилении роли Парламента Украины в политической жизни страны как одного из инструментов балансировки власти. «Парламент, который избирается народом Украины, должен иметь право парламентским большинством формировать правительство, за которое будет нести политическую ответственность перед народом», - заявил политик.

Помимо этого, Добкин потребовал обеспечить гарантии деятельности парламентской оппозиции и усилить ее права для контроля за действиями власти.

Большой блок презентации концепции изменений в Конституцию Украины был посвящен функционированию судебной системы. Усиление ответственности судебной системы Михаил Добкин видит в проведении всеобъемлющей судебной реформы, включающей ликвидацию специализированных судов и создание трехуровневой судебной системы на базе судов общей юрисдикции. Этот шаг, по мнению кандидата на пост Президента Украины, вернет доверие к высшей судебной инстанции - Верховному Суду Украины. Одновременно, Верховному Суду предлагается предоставить право законодательной инициативы, а для судей ввести возрастной ценз: не ниже 30 лет.

В то же время коллега Добкина по партии - член президиума политсовета Партии регионов Владимир Рыбак - отметил, что концепция новой Конституции будет передана соответствующей комиссии Верховной Рады. «Сейчас на всех уровнях - от регионов до парламента - идет дискуссия о том, какой путь развития нашей страны в будущем. И сегодня Михаил Добкин от имени Партии регионов изложил наше виденье системы управления в Украине как унитарном государстве», - заявил Рыбак.

censor.net.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: