Регистрация Войти
Вход на сайт

Мустафа Джемилев: "В реабилитации со стороны России мы как-то и не нуждаемся"

21 апреля 2014 21:50

Мустафа Джемилев: "В реабилитации со стороны России мы как-то и не нуждаемся"Мустафа Джемилев отмечает, что Россия давно уже должна была признать, что депортация татар была преступлением.

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев считает, что указ президента России о реабилитации крымских татар и других ранее депортированных из Крыма народов - это политический шаг для укрепления российской политики на полуострове.

Об этом он заявил Крым.Реалии.

"В реабилитации со стороны России мы как-то и не нуждаемся. Россия сама должна реабилитироваться перед нами за то совершенное преступление в 1944 году", - заявил Джемилев.

Он также считает принятие данного указа запоздалым. "Почему они решили этот указ издавать после оккупации нашей территории - интересный вопрос для нас. Конечно, Россия должна участвовать в решении социальных проблем, которые у нас есть, но это нужно делать в рамках соглашений между нашими странами... Россия должна была сразу после провозглашения Российской Федерации в 1991 году заявить о том, что депортация была преступлением, взять на себя обязательства по возращению и обустройству крымских татар на своей земле", - считает лидер крымских татар.

По его мнению, ранее "российская пропаганда постоянно со злобой говорила, что Украина стимулирует возвращение крымских татар, чтобы тем самым нарушить демографическую ситуацию в ущерб россиянам". "Сейчас вдруг такой реверанс", - отметил Джемилев.

21 апреля президент России Владимир Путин сообщил, что подписал указ о реабилитации крымскотатарского и других народов Крыма, пострадавших от репрессий в сталинские годы.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: