Регистрация Войти
Вход на сайт

Посланец ОБСЕ попробует разоружить пророссийских активистов на Донбассе

Посланец ОБСЕ попробует разоружить пророссийских активистов на ДонбассеГлава миссии ОБСЕ в Украине Эртогрул Апакан заявил, что его заместитель выезжает в Донецк, чтобы попытаться убедить тамошних пророссийских активистов следовать договоренностям, достигнутым 17 апреля в Женеве, передает ВВС.

Главы внешнеполитических ведомств США, ЕС, России и Украины в совместном заявлении призвали все незаконные формирования в Украине разоружиться и освободить удерживаемые ими здания, а официальный Киев - вступить в переговоры с представителями восточных регионов.

Власти Украины приостановили "антитеррористическую операцию" на период Пасхи и выразили готовность обсуждать расширение региональной автономии и статус русского языка, однако активисты пока из захваченных зданий не ушли.

Представитель председательствующей в ОБСЕ Швейцарии Кристиан Шоненбергер рассказал, что наблюдатели уже общались с лидерами сепаратистов неформально, и не увидели с их стороны политической воли к компромиссу.

По мнению наблюдателей, ближайшие несколько дней станут решающими в плане развития ситуации в Украине.

Барак Обама в телефонном разговоре 15 апреля предупредил Владимира Путина о более серьезных санкциях, если дело не ограничится Крымом и продолжатся действия, направленные на отторжение других регионов.

Вице-президент США Джозеф Байден посетит с визитом Киев 22 апреля.

Россия, США, ЕС и Украина приняли в Женеве заявление, касающееся конкретных шагов по деэкскалации напряженности в Украине.

О чем договорились стороны

1. Согласованный в Женеве документ предусматривает амнистию всем протестующим в Украине, кроме совершивших преступления.

2. Все незаконные формирования в Украине должны быть разоружены, все захваченные здания освобождены.

3. Документ призывает к немедленному началу диалога с участием регионов в рамках конституционного процесса.

Отметим, что переговоры с участием представителей РФ, США, ЕС и Украины длились больше семи часов. Российскую сторону представлял глава МИД Сергей Лавров, США — госсекретарь Джон Керри, ЕС — глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, Украину — и. о. главы МИД Андрей Дещица.

vesti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: