Регистрация Войти
Вход на сайт

Керри восхищен сдержанностью Украины в напряженной ситуации

17 апреля 2014 22:20

Керри восхищен сдержанностью Украины в напряженной ситуацииГосударственный секретарь США Джон Керри отдал должное украинской власти за сдержанные действия против пророссийских сепаратистов на востоке Украины и призвал Россию немедленно воплотить в жизнь положения соглашения, достигнутого в Женеве главами дипломатий США, ЕС, Украины и России.

"Украина продемонстрировала солидную - даже иногда достойную восхищения - сдержанность на фоне значительных вызовов, но никто не ожидает от лидеров суверенного государства, что они будут стоять пассивно, когда закон и порядок подвергаются угрозе - и общественный порядок в Украине перед угрозой в эти дни", - сказал Керри на совместной пресс-конференции с Верховным представителем ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон. По его словам, самым приоритетной задачей сейчас является деэскалация ситуации в Украине, в том числе все полувоенизированные формирования должны быть распущены, все административные здания освобождены, все площади и улицы городов разблокированы, а для участников протестных акций должна быть амнистия.

"Слова на бумаге только тогда имеют значение, когда они подкрепляются действиями. Что сейчас понятно четко, что эти слова должны сейчас превратится немедленно в действия. Никто из нас не считает, что мы уже выполнили работу только потому, что слова написаны на бумаге. Работа не будет выполнено пока эти принципы не будут воплощены, пока не проследуют действия ", - сказал Госсекретарь США. "Понятно, что ОБСЕ должна приступить к работе немедленно для деэскалации ситуации с безопасностью в Луганске, в Донецке, в Славянске и во всех других городах, которые были дестабилизированы. И миссия ОБСЕ должна иметь немедленный доступ для того, чтобы выполнять свои функции и мы будем следить очень пристально через наблюдателей, через наши посольства и через наши глаза на местах", - добавил Керри. Он потребовал от России активного воплощения положений женевского соглашения по деэскалации ситуации в Украине и в частности успокоения пророссийских сепаратистов на востоке Украины.

unian.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: