Регистрация Войти
Вход на сайт

Чиновники говорят о задержках зарплат и соцвыплат из-за захвата админзданий на Донбассе

14 апреля 2014 21:20

Чиновники говорят о задержках зарплат и соцвыплат из-за захвата админзданий на ДонбассеЗахваты городских администраций в ряде городов Донецкой области могут серьезно отразиться на социальных выплатах и зарплатах бюджетников.

По словам городского головы Юрия Хотлубея, после воскресного захвата мэрии — руководители отделов и управлений не могут добраться до своих кабинетов, чтобы подписать документы для казначейства на выплату зарплаты, пенсий, пособий и стипендий. «Могут начаться проблемы с деньгами», — кратко резюмировал Хотлубей.

Соглашается с ним и мэр Краматорска Юрий Костюков. «Мы еще в субботу успели вынести из здания горсовета серверы, на которых хранятся данные о зарплатах и другие внутренние документы. Но если будет продолжаться и дальше такой бардак — конечно могут быть задержки зарплат и соцвыплат», — заявил «Сегодня» Юрий Костюков.

Эксперты уверяют, что «народные чиновники» вряд ли смогут обеспечить жизнедеятельность региона. «В понимании обычного жителя Украины захватить власть — это занять обладминистрацию, мэрию или милицию, — рассказал «Сегодня» политолог Сергей Чепик. — Захватывая админздания, активисты как бы заявляют, что они владеют территорией. Однако для управления городом и областью необходимы специалисты, которые будут выполнять свои обязанности. Захватчики уже обращаются к сотрудникам ОГА, призывая их вернуться на работу».

Донецкий политолог Игорь Тодоров подчеркнул, что область движется к коллапсу в сфере госуправления, тогда на улицы могут выйти тысячи людей, например, те, кто из-за беспорядков не получил социальную поддержку государства. «Я не исключаю такого варианта развития событий, — рассказал Тодоров. — Нельзя рассчитывать, что неподготовленные протестующие смогут поддерживать жизнедеятельность города. Для них программа максимум — введение оккупационных сил, тогда жизнеобеспечение города не будет входить в их компетенцию».

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: