Регистрация Войти
Вход на сайт

Сотрудничество по украинскому кризису со стороны России "будет подорвано" из-за сепаратистов

11 апреля 2014 21:50

Сотрудничество по украинскому кризису со стороны России "будет подорвано" из-за сепаратистовВ Москве предупредили, что в случае подавления сепаратистов на востоке, сотрудничество по украинскому кризису со стороны России "будет подорвано".

Россия предупреждает, что если власти Украины попытаются силой подавить сепаратистов на востоке страны, перспективы проведения международной встречи по украинскому кризису с участием РФ будут подорваны. Об этом сказано в комментарии МИД России.

В МИД России подчеркнули: "С одной стороны, Вашингтон, Брюссель и некоторые другие европейские столицы призывают организовать данную встречу как можно скорее. Нас заверяют в твердом настрое на конструктивную работу. Мы это воспринимаем позитивно, хотя и учитываем имеющийся неоднозначный опыт диалога с партнерами. Вместе с тем звучат настораживающие высказывания, свидетельствующие о том, что заявленный настрой на конструктивную работу может быть перечеркнут действиями в противоположном направлении. Обратило на себя внимание, что по итогам телефонного разговора президента США Обамы с канцлером ФРГ Меркель Белый дом распространил заявление о том, что "в случае эскалации надо быть готовыми к дальнейшим санкциям".

"Необходимо подчеркнуть: эскалация возможна только и исключительно в том случае, если на нее решится Киев, пользующийся массированной поддержкой США и Евросоюза. Иначе как можно понять угрозы Киева начать силовой штурм занятых демонстрантами зданий в Донецке и Луганске. Сегодня главная задача всех, кто желает добра Украине, - добиваться того, чтобы нынешние власти в Киеве осознали ответственность перед своей страной и народом, выступили за вовлечение всех основных политических сил этой страны и всех ее регионов в согласование общеприемлемых путей решения тяжелейших проблем, стоящих перед Украиной. В этом случае, несомненно, последует и должная международная поддержка. Если же киевская власть возьмет курс на силовое подавление региональных протестов, перспективы проведения каких-либо встреч, да и в целом сотрудничества по украинскому кризису будут подорваны. Это должны хорошо понимать в Киеве, в Вашингтоне и европейских столицах", - резюмировал в российском МИДе.

Напомним, ранее сообщалось, что если все стороны - Украина, ЕС, США и Россия - подтвердят свое участие, то встреча по урегулированию кризиса в Украине может пройти 17 апреля в Женеве.

Сегодня донецкие сепаратисты, которые удерживают здание областной государственной администрации, приняли решение о формировании собственной "народной армии".

liga.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: