Регистрация Войти
Вход на сайт

Верховная Рада снизила НДС на ввоз лекарств

10 апреля 2014 18:48

Верховная Рада снизила НДС на ввоз лекарствНародные депутаты c третьей попытки поддержали в целом правительственный законопроект № 4645 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых других законодательных актов Украины относительно устранения отдельных несоответствий норм законодательства". 

За соответствующее решение проголосовали лишь 239 народных депутатов. 

Данный закон предусматривает внесение изменений в налоговое законодательство Украины и устранения правовых коллизий в связи с принятием закона "О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине". 

Также закон устраняет двойные трактовки нормы относительно налогообложения НДС операций по поставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения по ставке 7% (снижена с 20%). 

В частности, уточнить, что по ставке 7% облагаются операции по ввозу на таможенную территорию Украины и поставки на таможенную территорию Украины лекарственных средств и изделий медицинского назначения. 

Вводится обязательное обнародование списка плательщиков НДС, которые получают возмещение из госбюджета Украины. 

В связи с изменением НБУ порядка установления и использования официального курса гривны к иностранным валютам и курса банковских металлов (которые вступили в силу 4 апреля 2014 года), в данный закон вносятся изменения в Налоговый и Таможенный кодексы, которыми установлены нормы относительно правил пересчета иностранной валюты в валюту Украины при осуществлении таможенных формальностей и начислении таможенных платежей. 

Также до 1 сентября 2014 года переносится введение уплаты НДС всеми компаниями, кроме НАК "Нафтогаз Украины" с возможностью отмены этого налога в будущем. 

Также до 1 января 2015 года приостанавливается введение налогообложения по депозитам с целью согласования ставок и администрирования этого налога. 

Стоит отметить, реализация предложенных норм также предоставит возможность получить в 2014 году дополнительные поступления в сводный бюджет Украины в сумме около 150 миллионов гривен, а также привлечь в бюджет 2015 году около 300 миллионов гривен, о чем отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке.

rbc.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: