Регистрация Войти
Вход на сайт

Сегодня Международный день движения Сопротивления

10 апреля 2014 11:48

Сегодня Международный день движения СопротивленияДень движения сопротивления отмечают каждый год. Он посвящен всем, кто противодействовал фашистам во время Второй мировой войны на территориях, оккупированных войсками Третьего рейха.

Саботажи и антифашистская пропаганда, мирные акты неповиновения и вооруженное сопротивление — это разные формы отпора, который встречали фашисты на своем пути. Каждая страна использовала свои методы, но цель была одна — противодействовать тирании Третьего рейха, пишет Википедия.

Движение сопротивления было организовано при участии жителей оккупированных территорий, противостоявших немецким войскам, и отличалось многообразием форм борьбы против оккупантов.

Самыми распространенными были: антифашистская агитация и пропаганда, издание подпольной литературы, забастовки, диверсии и саботаж на транспорте и на предприятиях, выпускавших продукцию для оккупантов, вооруженные нападения для уничтожения предателей и представителей оккупационной администрации, сбор разведывательных данных для армий антифашистской коалиции, партизанская война.

Наиболее массовым движение сопротивления было на территории Советского Союза, в Италии, Польше, Франции, Югославии, Болгарии и в других странах. Действия участников движения в разных странах способствовали победе антигитлеровской коалиции и приблизили окончание войны.

objectiv.tv

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: